Суперлига Париматч (жен.). Тур 16

Динамо-Метар - Динамо (Москва) - 3:2 (25:18, 17:25, 25:14, 21:25, 15:12)
В 16-м туре чемпионата России Суперлига Париматч челябинский «Динамо-Метар» принимал московское «Динамо».
С первых мячей хозяйки вырвались вперед (7:3). Подопечным Константина Ушакова удалось приблизиться к соперницам, благодаря Кротковой, которая реализовывала свои атаки одну за другой (8:7). Но ошибки Гончаровой в атаке вновь позволили челябинкам восстановить свое преимущество (10:8). Тренерский штаб московского «Динамо» тут же заменил Гончарову на Халецкую. На подаче Кротковой динамовки набрали три очка подряд, обойдя челябинок, Александру Кошкину пришлось использовать первый перерыв. Первый тайм продолжился в равной борьбе (15:15). На подаче Елены Ткачевой челябинки вырвались вперед, сначала она подала два эйса, затем Акимова и Ткачева реализовали свои атаки и счет стал (19:15). Челябинки сохранили преимущество и довели партию до победы (25:18), точку поставила Мария Самойлова.
Вторую партию увереннее начали хозяйки (3:0). Вновь тренерский штаб московского «Динамо» выпустил Халецкую вместо Гончаровой. Москвички быстро сравняли счет (8:8) и вырвались вперед (9:12), вынудив тренерский штаб «Динамо-Метар» взять перерыв. На подаче Симоненко москвички только увеличили свое преимущество (13:17). Подопечные Константина Ушакова без труда довели партию до победы (17:25).
В третьей партии инициатива была за хозяйками. Вновь челябинки вырвались вперед (6:3). К середине партии инициатива сохранилась (16:11). Тренерский штаб московского «Динамо» был вынужден использовать тайм-аут, но челябинки продолжили увеличивать преимущество. Вновь тренерский штаб московского «Динамо» заменил Гончарову на Халецкую. Подопечные Александра Кошкина сохранили преимущество и довели партию до победы (25:14). Точку поставила Вита Акимова
В четвертой партии гости с первых мячей вырвались вперед (3:8). Ошибки московских нападающих позволили хозяйкам приблизиться к соперницам, но москвички сохранили преимущество до конца партии и перевели матч на тай-брейк, победив в четвертой партии (21:25).
Тай-брейк начался в равной борьбе (4:4). Но до смены сторон челябинские волейболистки вырвались вперед, сначала Яргычова закрыла атаку Гончаровой, затем Акимова забила переходящий, затем Самойлова вновь закрыла атаку Гончаровой (9:6). Но москвички быстро сравняли счет (10:10).
В концовке партии скидка Форналевой и эйс Акимовой вывели челябинок вперед (14:11). Точку поставила Вита Акимова (15:12).
Константин Ушаков, главный тренер «Динамо» (Москва):
- Безобразно сыграли сегодня и отлично сыграл соперник, больше комментариев у меня нет.
Александр Кошкин, главный тренер «Динамо-Метар»:
- Нам сегодня воздалось за наши страдания. После нового года у нас было 3 игры, где мы играли хорошо, были близки к победе, к набору очков, было все рядом. Здесь нам воздалось за все эти игры.
- В чем удалось переиграть соперника?
- Было огромное желание. Начали играть, почувствовали, что можем сегодня побороться. Взяв две партии, уже поверили в себя. Сами видели, сколько мячей вытащили в защите тащили. Девочки молодцы, дотерпели.
- Можно сказать, что у соперника был недонастрой?
- Вы знаете, что «Динамо» может сказать, что был недонастрой, приехали не оптимальным составом. Это все отговорки. Игроки международного класса, которые играют за сборную. А мы – команда, которая идет на 13 месте. Сегодня победил «Динамо-Метар». Спасибо всем большое!

Енисей - Динамо (Краснодар) 3:2 (18:25, 21:25, 25:21, 25:23, 15:11)
У «Енисея» перед этим матчем произошли кадровые перемены: вместо Сергея Голотова главным тренером стал Александр Перепёлкин, который в день матча прилетел на игру и вывел команду на площадку.
Первый же ввод мяча в игру оборачивается эйсом и добытым очком для «Динамо», а дальше команды начинают равную борьбу (6:6). После этого краснодарки начали перетягивать одеяло игры на себя на атаках Светланы Суховерховой – 9:6, а при счёте 13:8 Александр Перепёлкин вынужден брать первый тайм-аут. На площадке разворачивается настоящая дуэль Софьи Писаревской и Богумилы Бярды, которые регулярно добывают очки для своих команд (16:12). Гостьи продолжили удерживать комфортное преимущество, с которым и подошли к концовке – 22:15, а затем забрали сет после ошибки Писаревской в атаке – 25:18.
Вторую партию команды вновь начали на равных (5:5). Гостьи попытались уйти вперёд – 11:9, но потеряли подачу, после чего Писаревская отметилась эйсом, а затем забила Мария Фролова – 12:11. На экваторе сета «Динамо» вновь предприняло попытку уйти вперёд, а Александру Перепёлкину пришлось брать перерыв при счёте – 13:17. Тайм-аут пошёл на пользу, и на подачах Фроловой «Енисей» сначала почти догнал (16:17), а затем смог сравнять - 18:18. Однако гостьи сделали мощный рывок – в атаке продолжала заколачивать мячи Бярда, а Суховерхова подала на вылет – 23:19. Заработанное преимущество помогло краснодаркам завершить сет в свою пользу – 25:21.
Третью партию мощно начал «Енисей», и при счёте 1:5 уже Павел Забуслаев был вынужден брать ранний тайм-аут. Постепенно гостьи начали сокращать отставание и довели его до минимума – 8:9. Сибирячки не позволили сравнять и вновь увеличили отрыв – 14:11, а соперники взяли тренерскую паузу. «Динамо» пыталось догнать всю оставшуюся половину сета, но хозяйки не подпускали близко и увеличивали разницу - 21:16. В концовке кубаночки смогли отыграть два сетбола, но затем потеряли подачу – 21:25.
Четвёртая партия началась с двух результативных блоков «Енисея», который начал регулярно отлавливать атаки соперниц. Сибирячки постепенно завладели инициативой – 10:6. Гостьи подобрались ближе – 10:12, но «Енисей» сделал новый рывок, воспользовавшись ошибками соперниц – 15:10. Краснодарские спортсменки шаг за шагом приблизились вплотную после двух подряд успешных атак вышедшей Валерии Шевчук – 16:17. Однако сравнять не получилось, а Анна Прасолова и Софья Писаревская выдали серию из трёх блоков – 22:17. В концовке гостьи внесли интригу - отыграли 3 сетбола, благодаря и двум подряд блокам, но точным ударом Фролова перевела игру на тай-брейк – 25:23.
Пятый сет стартовал в упорной борьбе – 3:3. С эйса Фроловой начался рывок «Енисея», и на её подачах команда сделала разницу – 6:3. Краснодарские волейболистки не стали далеко отпускать соперниц – 6:7, а ближе к концовке и вовсе сравняли после надёжного блока Бярды – 10:10. Красноярки сделали новый рывок, в котором Ирина Климанова успела отличиться на блоке и в атаке – 13:10. Ещё одной героиней концовки стала Фролова – сначала заработала очко в атаке, а затем завершила матч эйсом от троса – 15:11.
Павел Забуслаев, главный тренер ВК «Динамо» (Краснодар):
«Перестали забивать и проиграли. В поздних партиях «Енисей» начал лучше играть в защите и на блоке, плюс забили мячи, которые доставали. Мы в этом элементе выглядели хуже и не могли забить мячи, которые поднимали. К тому же на подаче они стали нас давить, наш приём стал хуже, а на высоком мяче сложнее играть. Мы ожидали тяжёлую игру, потому что абсолютно равные соперники, плюс зал сложный и непривычный для нас».
Александр Перепёлкин, главный тренер ВК «Енисей»:
«Мы сегодня сделали максимальное количество замен, и они сработали. Девчонки очень хотели победить. Это было видно и по предыдущим матчам. Я с огромным уважением отношусь к Сергею Ивановичу Голотову, как к тренеру. Его работа сегодня проявилась здесь на площадке. Я только присоединился к команде и естественно за один день ничего не сделаешь. Зная Краснодар, я некоторые корректировки, конечно, сделал по тактике, может где-то по психологии какие-то моментики привнёс свои, как тренер. Но все-таки до этого была работа проделана большая предыдущим тренерским штабом. Плюс между играми хорошо поработали старший тренер и статистик, пока меня не было. Я попал в такую ситуацию, что выиграли и очень этому рад: первый матч, первая победа, первый день на работе, так как только с самолёта можно сказать. Девчонки старались выполнить то, что мы их просили, и результат на лицо. Очень приятно. Это моя любимая история, когда выигрываешь с 0:2. Я им сказал также, что самое же крутое, когда отыгрываешься с 0:2 и побеждаешь 3:2. Лучше, наверное, и не представить».
Вы пришли в сложное для «Енисея» время, на ваш взгляд со стороны, чего команде не хватает, где нужно добавлять?
«Это нужно смотреть, и мы будем разбираться, потому что команда то боевая. Будем вникать, всё разбирать – это огромный колоссальный труд. Нужно много смотреть, понимать, общаться. Сейчас будем полностью погружаться, чтобы понимать, почему какие-то матчи были проиграны или выиграны. Опять же даже этот матч, почему мы выиграли, так сразу и не сказать».
Алина Подскальная, связующая ВК «Енисей»:
«Это действительно долгожданная победа. Мы давно не показывали такой хороший волейбол, как сегодня. Считаю, что нам удалось переломить ход игры общими командными взаимодействиями. На площадке было видно, что у каждой девчонки горели глаза, и просто какие-то сумасшедшие мячи поднимались. За счёт этого было чувство, что мы единая команда, и за счёт этого у нас попёрло, и мы смогли победить».
Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Всероссийская федерация волейбола», подробнее в Правилах сервиса