Топ-14. «Бордо» далеко впереди, «Биарриц» далеко позади

@Rugger.info

Итоги 16-го тура французского чемпионата.

Три недели главная французская лига держала игровую паузу. Команды с разным успехом боролись на европейских полях. Теперь же, вновь пришла пора сражаться в местных баталиях и скажем сразу, эти баталии выдались что надо.

Стартовал тур в субботу марафоном из пяти матчей. «Бордо» в первом тайме решил судьбу матча против «Кастра». В протоколе отметились Франсуа Трин-Дюк и Луи Пикамоль — такая вот победа в стиле ретро в исполнении жирондинцев 23:10.

«Ла Рошель» до последнего сопротивлялся мощному «Монпелье», но не сумел спасти игру. Решающую попытку на 68-й минуте в зачетке «моряков» зафиксировал грузинский легионер Гела Апрасидзе. «Монпелье» укрепился в тройке призеров Топ-14. У них равное количество очков с «Лионом» но в запасе имеются сразу два матча.

Кстати, о «Лионе. «Волки» получили настоящий бой от стоящего близко к зоне вылета «Перпиньяна». Даже в отсутствие Мелвина Жамине команда со склона Пиренейских гор навязала борьбу одному из лидеров сезона. Однако победа все же осталась за фаворитом. В составе «Лиона» на 45-й минуте попыткой отметился Давит Ниниашвили.

В матче «Брив» — «Биарриц» ожидалась жестокая борьба. Оба клуба борются за выживание. Но реальность оказалась суровой для гостей. На 19-й минуте баски остались в меньшинстве после удаления Торнике Джалагония. За этот период «Брив» соорудил две попытки. От такого удара «Биарриц» оправиться не смог и отдал встречу со счетом 10:33.

Главным матчем субботы, было рандеву «Тулузы» и «Расинга». Обе команды испытывали трудности в атаке. А судьбу встречи решили бьющие. В заключительные пять минут два точных удара Максима Машено вывели «Расинг» вперед и обеспечили гостевую победу 20:15.

Воскресный матч между «По» и «Клермоном» на протяжении 70 минут шел в равной борьбе. 10:10 в первом тайме и 16:20 к заключительной десятиминутке казались логичным исходом противостояния. «Клермон» выглядел чуточку солиднее. Но решающее слово осталось за «По». Грузинский легионер «Бека Горгадзе соорудил две попытки и подарил своей команде победу 28:20.

Ну а вишенкой на торте 16-го раунда Топ-14 стал матч «Стад Франсе» — «Тулон». Еще несколько лет назад матч с такой афишей мог носить статус финала чемпионата. Теперь же команды решают иные задачи. Гости хорошо начали поединок - соорудили две попытки и ушли на перерыв лидируя в счете 17:10. А вот после перерыва что-то у «полевых лилий» в игре поломалось. «Стад Франсе» во втором тайме сделали рывок в 16 очков, который «Тулон» отыграть не смог. Все что им удалось это занести попытку на последней минуте игры и заработать оборонительный бонус.