Дагестанские борцы-вольники завоевали 16 медалей на турнире имени Ивана Ярыгина

Фото (архив): Валерий Шарифулин/ТАСС

Борцы из Дагестана завоевали на международном турнире по вольной борьбе «Иван Ярыгин» 16 наград, в том числе четыре золота. Сборная республики стала лучшей в общекомандном зачете среди российских команд.

Золотые медали завоевали Рамиз Гамзатов (57 кг), Абасгаджи Магомедов (61 кг), Шамиль Мамедов (65 кг) и Даурен Куруглиев (86 кг), серебро — Ахмед Идрисов (57 кг), Рамазан Ферзалиев (65 кг), Аманула Расулов (86 кг) и Шамиль Мусаев (97 кг). Обладателями бронзы стали Муса Мехтиханов (57 кг), Абдурахман Расулов (61 кг), Ибрагим Ибрагимов (65 кг), Курбан Шираев (70 кг), Магомедрасул Газимагомедов (74 кг), Гаджи Набиев (79 кг), Ада Багомедов (86 кг) и Тажудин Мухтаров (92 кг), сообщили в пресс-службе Минспорта Дагестана.

Всего республику на турнире, завершившемся в Красноярске, представлял 41 дагестанский спортсмен.

Глава Дагестана Сергей Меликов поздравил сборную региона с успешным выступлением. «Сборная республики стала лучшей в общекомандном зачете на этом крупном международном турнире. В копилке четыре золотые, четыре серебряные и восемь бронзовых медалей. Наши спортсмены снова показали на борцовском ковре высокий класс и волю к победе, которыми славится дагестанская школа борьбы. Спасибо призерам турнира за очередной повод гордиться спортивными успехами республики и их родителям — за воспитание в них чемпионских качеств», — отметил Меликов, выразив также признательность главному тренеру сборной Гаджи Рашидову и всем тренерам за подготовку борцов.

В общекомандном зачете турнира победила сборная России, на счету которой 13 золотых, 14 серебряных и 23 бронзовые награды. Второе место заняла сборная США (3−3−1), третье — команда Монголии (2−2−10). Всего в турнире, проходившем с 27 по 30 января, участвовали около 300 спортсменов из 11 стран.

Турнир имени двукратного олимпийского чемпиона, чемпиона мира и Европы, заслуженного мастера спорта СССР Ивана Ярыгина был учрежден в 1990 году, с 1991 года местом проведения состязаний стал Красноярск. С 1999 года турнир носит статус Гран-при, с 2020 года перестал носить статус рейтингового.