Пловцы Поволжского университета – чемпионы Татарстана

@
Пловцы Поволжского университета – чемпионы Татарстана.

С 27 по 29 января в казанском бассейне «Акчарлак» прошел чемпионат Республики Татарстан по плаванию с участием свыше 300 атлетов. Сборная Поволжского университета спорта и туризма заняла общекомандное первое место.

На счету команды десять золотых, семь серебряных и восемь бронзовых медалей.

Наши девушки выиграли три эстафетных заплыва 4 Х 100 метров комплексным плаванием, 4 х 200 м. вольным стилем и 4 Х100 вольным стилем. Мужская команда финишировала первой в эстафете 4х100 м. к/п, а в заплыве 4 х 200 м. в/с показала второй результат.

Самой титулованной спортсменкой этого турнира стала третьекурсница Ирина Злобина. У нее пять золотых (100 м., вольный стиль, 50 м., на спине плюс три эстафетные) и одна серебряная (50 м., в/с) медали.

На счету выпускницы Университета Олеси Корчагиной четыре золотых (три на 50-метровых дистанциях брассом, вольным стилем и баттерфляем, а также в составе сборной РТ в эстафете 4 х100 м. к/п).

Алексей Мерзляков отличился, финишировав первым на 100-метровке кролем. Дмитрий Черкасов к двум эстафетным медалям добавил «бронзу» на 200 метрах в/с и «серебро» на 100м баттерфляем.

Студентка второго курса Екатерина Кузнецова завоевала «серебро» на 50 метрах на спине. В активе первокурсницы Екатерины Майшевой три эстафетных «золота» и «бронза» на 50-метровке баттерфляем. По одной бронзовой медали в индивидуальных дисциплинах у студентов вуза Романа Кузнецова, Никиты Маркова и Арины Рябовой.

Следующий старт для студентов Поволжского университета в составе сборной РТ состоится в Пензе, где лучшие пловцы Приволжского федерального округа поборются за путевки на чемпионат России.

Обладатель двух бронзовых (50 м. н/с, и 100м. н/с) и одной золотой (4х100 м. к/п) медалей чемпионата РТ Дмитрий Баландин поделился планами о предстоящих соревнованиях:

- Недавно я получил звание мастера спорта по плаванию, в соревнованиях на короткой воде. На этом чемпионате хотелось бы подтвердить свое звание уже на длинной воде. Для этого нужно хорошо подготовиться к стартам, сессию я уже сдал, так что теперь могу сконцентрироваться на тренировочном процессе.