Досадное поражение

@Murmanskij vestnik

После двухнедельного перерыва, связанного с участием национальной и молодежной команд в тренировочных сборах, возобновился чемпионат страны по хоккею с мячом в суперлиге. «Мурман» на своем поле встретился с кировской «Родиной».

Несмотря на то, что соперник занимал последнюю строчку в турнирной таблице, он не планировал отдавать без боя очки в столице Кольского Заполярья. Что и показал первый тайм. Вроде бы северяне владели инициативой, а атаки гостей с берегов Вятки оказались более продуктивными. С разницей в три минуты - на 18-й и 21-й - Алексей Бушуев и Денис Цыцаров, воспользовавшись ошибками наших защитников, отправили два мяча в ворота «Мурмана». А перед самым перерывом «гол в раздевалку» после розыгрыша углового забил капитан «Родины» Евгений Леухин.

Вторая половина матча началась оптимистично для хозяев. Константин Зубарев пробил в дальний угол, чем застал врасплох вратаря кировчан. На 59-й минуте Николай Гаврилов сократил разницу в счете до минимума. Однако вскоре «Родина» восстановила прежний разрыв, отличился Илья Кузьмин. Чуть позже только мастерство Антона Ахмерова спасло нашу команду от пятого пропущенного мяча, в тот момент Максим Маслов вышел один на один со стражем ворот северян.

Возможность отыграться появилась у «Мурмана» в заключительной четверти часа, когда у соперников практически одновременно были удалены двое. Константину Зубареву удалось отквитать один мяч, после чего шанс сравнять счет был у Михаила Красикова, но он им не воспользовался. Не забиваешь ты - забивают тебе. Старое хоккейно-футбольное правило вновь напомнило о себе, когда «Родина» находилась на площадке уже в полном составе. Знакомый по выступлениям за мурманскую команду Егор Шицко практически снял вопрос о победителе. Оставалось 5 минут. Северяне усилили натиск, и все тот же Зубарев вновь сделал счет «скользким». К сожалению, на большее не хватило ни сил, ни времени. 5:4 - досадное поражение «Мурмана».

- Мы можем неплохо играть с сильными командами, а с соперниками нашего уровня игра вообще не получается: или забьем и потом встаем, или сразу получаем голы. Тут надо разбираться, - пояснил главный тренер «Мурмана» Олег Батов. - Сегодня в первые 10 минут у нас были три хороших момента. Реализуй их, и получился бы совсем другой расклад. А тут мы пропускаем три гола, причем «гол в раздевалку». Понятно, что сложно выходить из этой ситуации. Но только наладили игру, опять пропустили. «Родина» два раза доехала до наших ворот, забила два мяча. Мы же бьем, добиваем, выходим один на один с вратарем, но забить не можем. Мастерства, наверное, не хватает, а может, настроя. Не умеем мы пока играть первым номером.

Следующий матч северяне проведут 29 января, на своем поле они примут сыктывкарский «Строитель». Начало встречи в 13.00.

×
Денис Юрьевич Цыцаров
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею (Автономная некоммерческая организация "Центр развития хоккея с мячом Кировской области")