В Рузском округе женская сборная России по водному поло победила сборную Италии

Во Дворце водных видов спорта «Руза» после большого перерыва прошел ватерпольный матч международного масштаба. Женская сборная страны провела в нашем городе первую встречу Мировой лиги-2022 со сборной Италии.

Обе команды входят в число сильнейших в мире. Российские ватерполистки на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году завоевали бронзовые медали, а минувшим летом в Токио остановились в шаге от пьедестала. У итальянской сборной тоже немало славных страниц в истории, хотя в последние годы она оставалась без олимпийских медалей.

Поддержать национальную сборную пришли немало ружан и гостей города, среди которых был гандбольный клуб «Звезда» из Звенигорода. На бортике выступил местный танцевальный ансамбль «Контрасты».

Игрок сборной России Ольга Лупиногина открыла счет на первой минуте матча, но итальянки вскоре отыгрались. Весь первый период команды забивали по очереди, что обещало напряженную борьбу на протяжении всей встречи. Но после первого перерыва игра у заграничных гостей не заладилась, а наша сборная, к радости болельщиков, проводила одну успешную атаку за другой. Лишь в четвертом периоде итальянки начали сокращать разрыв в счете, да и то с пенальти. Итог – уверенная победа российской команды со счетом 11:5. Лучшим игроком матча признана Мария Берснева, забросившая больше всех мячей.

В этом году российская сборная начинает турнир в группе В, где, кроме итальянок, их ждет встреча с испанками. По итогам группового этапа восемь сильнейших команд отберутся в суперфинал Мировой лиги – крупнейших коммерческих соревнований сборных по водному поло. Их проводит Международная федерация плавания (FINA). Наша сборная выигрывала суперфинал лишь однажды – в 2008 году. В четырех последних розыгрышах россиянки взяли бронзу. Семь последних суперфиналов выиграли американки.

После Олимпиады женскую сборную России тренирует Сергей Маркоч, и игра против итальянок стала для него первой. Дебют вышел весьма удачным!