Женская сборная России выиграла серебро эстафеты на Кубке мира по биатлону21 января, 2022 23:04

@Pravda UrFO

Биатлонистки сборной России завоевали очередную награду на 7-м этапе Кубка мира в итальянском Антхольце. Наши спортсменки стали обладательницами серебряных медалей в эстафете 4 Х 6 километров.

В состав сборной России вошли Валерия Васнецова, Ульяна Нигматуллина, а также югорчанка Кристина Резцова и екатеринбурженка Ирина Казакевич.

На первом этапе Васнецова дважды промахнулась на каждом из огневых рубежей, и к передаче эстафеты шла шестой с отставанием в 27,4 секунды от лидировавших белорусок. Резцова понемногу стала сокращать разрыв. Первую стрельбу югорчанка отработала успешно, а на втором использовала один запасной патрон. Резцова показала хороший ход, и вскоре вышла в лидеры.

Казакевич на старте своего отрезка имела преимущество в 24,5 секунды от ближайших преследовательниц из сборной Польши. Но этап екатеринбурженка провалила. На первом огневом рубеже уральской биатлонистке потребовался один дополнительный выстрел, впрочем, ошибались и конкурентки. Но на стойке Казакевич при усилившемся ветре промахнулась сразу четыре раза и отправилась на три штрафных круга.

Вышла она с них пятой, а к последнему этапу россиянки откатились на шестую позицию. Нигматуллина заметно проигрывала ходом норвежке Ингрид Ландмарк Тандреволд, к тому моменту возглавившей гонку. Тем не менее, наша команда постепенно наверстала упущенное и вступила в борьбу за медали. На первом рубеже Нигматуллина промахнулась один раз, но на втором была точна.

С норвежками бороться за золото было уже сложно, но шедшую второй француженку Анаис Бескон Нигматуллина незадолго до финиша опередила и принесла сборной России серебро. Результат нашей команды – 1 час 13 минут 18,7 секунды. Золото у сборной Норвегии (1:12:54,1). Француженки и итальянки финишировали практически одновременно, но фотофиниш показал, что бронза должна достаться Бескон и ее партнершам.

Сегодня, 22 января, в Антхольце также прошел мужской масс-старт на 15 километров. Победу в нем одержал Бенедикт Долль из Германии с результатом 37 минут 14,9 секунды. На 31,3 секунды от него отстал норвежец Йоханнес Бё. Третьим финишировал его соотечественник Стурла Холм Легрейд.

В масс-старте приняли участие двое россиян – обладатель золота в индивидуальной гонке Антон Бабиков и восстановившийся после перенесенного коронавируса Эдуард Латыпов. Вмешаться в распределение мест на подиуме им не удалось. Бабиков замкнул топ-10, а Латыпов стал 25-м.