Вернули должок

@RT

Казанский «УНИКС», едва не сотворивший самую громкую сенсацию в первом круге регулярного чемпионата Евролиги, сумел реабилитироваться перед болельщиками и обыграть лидера турнира, многократного чемпиона Испании «Барселону» на своей площадке – 70:64.

Для казанского клуба эта встреча в регулярном чемпионате Евролиги была первой после карантина. Да, у «Нижнего Новгорода» в чемпионате Единой лиги ВТБ «УНИКС» выиграл, но эти турниры заметно отличаются. И очень любопытно было увидеть команду в противостоянии с «Барселоной». Кому как, а мне игра казанцев понравилась, хотя у главного тренера «УНИКСа» Велимира Перасовича наверняка есть определённые претензии к подопечным.

Уступив в Барселоне в овертайме (109:111), казанцы получили хороший урок. Шутка ли, но, упустив тогда в четвёртой четверти преимущество в 20 очков, игрокам «УНИКСа» оставалось винить в проигрыше только самих себя. Да, баскетболисты «Барселоны» реализовали 42 штрафных броска из 44, но это характерно для домашних матчей каталонского клуба. Забегая вперёд, отметим, что и в казанском матче испанцы продемонстрировали высокий процент реализации штрафных (91,7), вот только пробивали они их всего 12 раз.

Приятно было увидеть в заявке на матч Джона Брауна, который начал встречу в стартовой пятёрке вместе с Дмитрием Узинским, Андреем Воронцевичем, Лоренцо Брауном и Марио Хезоньей. И этот состав набрал в итоге 59 очков – лишь Узинский, сыгравший чуть более восьми минут, не отметился набранными баллами. А два Брауна принесли в копилку команды 42 очка. Марио Хезонья слегка отстал в этом показателе, но зато сотворил дабл-дабл – набрал 11 очков и сделал 11 подборов.

Выиграв первую четверть (17:14), казанцы во втором отрезке игры растеряли запас и даже позволили гостям уйти на большой перерыв с преимуществом в три очка (34:31). Но в третьей четверти сумели, выполнив тренерскую установку и отлично защищаясь, добиться лидерства в счёте (54:47). В заключительном периоде команды сыграли на равных.

Главный тренер «УНИКСа» Велимир Перасович, поздравив своих игроков, отметил, что победу принесла по-настоящему командная игра. «Считаю, мы отлично защищались на протяжении всего матча. Отмечу Джона Брауна, у которого было несколько потрясающих моментов. Лоренцо Браун отлично провёл вторую половину встречи. Другие ребята тоже помогли, а подборы Марио Хезоньи, несколько важных бросков Кэнаана и Воронцевича стали украшением встречи», – считает наставник команды.

Форвард «УНИКСа» Джон Браун не скрывал, что команда очень хотела выиграть на домашней площадке у «Барселоны». «За нами был должок. Благодарю наших болельщиков за горячую поддержку, в Баскет-холле была замечательная атмосфера. Это очень мотивировало и заставляло играть на максимуме. Самым сложным для нас было не потерять концентрации в концовке встречи – как можно меньше проигрывать единоборств и не совершать потерь мяча», – прокомментировал исход матча Джон.

Уже 25 января «УНИКСу» предстоит выездной матч с ещё одним лидером турнира – в Мадриде он встретится с местным «Реалом», у которого выиграл в Казани.

Автор статьи:МЕДВЕДЕВ Александр
Выпуск:№9 (29165)