Кузнецов забил курьёзный гол в свои ворота в НХЛ. Пришлось извиняться перед вратарём

@SPORTBOX.RU

Евгений Кузнецов / Фото: © Randy Litzinger / Icon Sportswire / Global Look Press

«Кэпиталз» не смог взять у «Брюинз» реванш за поражение десятидневной давности, но боролся на равных. На счету Евгения Кузнецова и Александра Овечкина по одному очку, при этом капитан «Вашингтона» сохранил лидерство в бомбардирской гонке НХЛ.

Вратарская проблема

Противостояния «Вашингтона» и «Бостона» всегда принципиальные. В последних шести встречах из семи команды расходились, забросив друг другу по шесть шайб и больше. Но ко встрече в Бостоне «Кэпиталз» подошел не в самой оптимальной форме: пусть Овечкин и идет на первом месте по голам и передачам, команда в этом году выиграла всего два матча из восьми.

Во многом виновата в этом вратари. 24-летний россиянин Илья Самсонов, который в ноябре стал железным стартовым голкипером «Кэпиталз» и стоял стеной на страже ворот, в декабре начал ошибаться, а к началу января потерял постоянное место в воротах. На тот момент в семи из восьми последних встреч он пропустил три шайбы и более — не та надежность, на которую «Кэпиталз» мог бы рассчитывать. Его сменщик 26-летний чех Витек Ванечек играл увереннее российского коллеги, но в начале сезона переболел поочередно коронавирусом и гриппом, и с трудом восстанавливался.

В обоих вратарей наставник «Вашингтона» Питер Лавиолетт верит, но называет их еще молодыми, давая понять, что это не самая сильная линия в составе «Кэпиталз».

В одном ряду с лучшими

Чего не скажешь о нападающих во главе с Овечкиным. Им и его лидерством в гонке бомбардиров каждый матч не устают восторгаться болельщики и журналисты, а телевизионщики придумывают все новые поводы для того, чтобы подчеркнуть его величие.

Например, к матчу с «Бостоном» они вывели на экраны табличку-сравнение самых выдающихся спортсменов Северной Америки в возрасте. Так, 36-летний Овечкин оказался в одном списке с лучшим квотербеком последних лет в американском футболе Томом Брэди, который в 44 года лидирует в НФЛ по количеству ярдов пасом, и 37-летним баскетболистом Леброном Джеймсом, который возглавляет НБА по количеству очков за матч. При этом комментаторы подчеркнули, что в американском футболе главное — оберегать квотербека, а в ситуации с Овечкиным он сам ищет «приключений».

За 16 лет за океаном он не только забросил больше всех шайб, но и сделал больше трех тысяч силовых! У его ближайших преследователей-снайперов, например, Сидни Кросби и Стивена Стэмкоса, в три раза меньше хитов.

Град голов в Бостоне

Но сейчас, когда впереди маячит рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ, Овечкин полностью нацелен на ворота. И если он не забрасывает, то — отдает. Счет в матче с «Бостоном» в начале первого периода открыл Кузнецов с передачи Овечкина. Она получилась необычной — через борт, а сам гол — на загляденье. Получив шайбу в левом круге вбрасывания, россиянин прицелился и забросил ее в дальнюю девятку. «Почти с невозможного угла!» — взорвался комментатор, празднуя гол Кузнецова.

Меньше минуты «Вашингтон» вел в счете: Давид Пастрняк сначала сравнял его, а в середине второго периода вывел «Брюинз» вперед. Но второй период завершился при равенстве усилиями игрока «Кэпиталз» Ларса Эллера. «Бостон» при этом потерял Брэда Маршана — самого ненавидимого форварда лиги. Его довольно грязно приложил к борту Гарнет Хэтэуэй.

Судьба матча решилась в третьем периоде, где «Вашингтон» смог ответить лишь одной шайбой на две в исполнении «Брюинз». Самым обидным получился третий гол бостонцев, к которому буквально приложил руку Кузнецов: он оказался на собственном пятаке, перехватил пас соперника и хотел отдать шайбу своему вратарю. Но вместо этого пробросил ее между ног аккурат в ворота. Судьям пришлось смотреть видеоповтор, после которого гол был засчитан, а Кузнецову пришлось извиняться перед голкипером.

НХЛ. Регулярный чемпионат

Голы: Пастрняк, 4:57, 28:37 (бол.). ДеБраск, 49:41. МакЭвой, 59:15 (бол.). — Кузнецов, 4:07. Эллер, 36:12. Бэкстрём, 50:17.