От всей души приветствуем всех участников и поздравляем победителей 3-го Фестиваля региональной сказки, посвященного 195-летию со дня рождения нашего великого земляка, историка, литературоведа, фольклориста Александра Николаевича Афанасьева!
Уже традиционно творческой основой Фестиваля стало осуществленное редакцией литературно-художественного журнала «Подъём» уникальное издание «Золотой сундучок». К сожалению, в силу известных причин Фестиваль, как и год назад, проводился в онлайн-формате, но это нисколько не помешало тому, что праздник – подлинный Праздник воронежской сказки – состоялся.
И чтецы, и постановщики, и исполнители инсценировок сказок проявили выдумку, смекалку, оригинальность и талант.
Молодцы, ребята!
Еще раз поздравляем и желаем новых творческих успехов в Новом году!
В.Е. Новохатский, ответственный секретарь журнала «Подъём», редактор-составитель сборника «Золотой сундучок»,
Ю.М. Кургузов, член правления Воронежского регионального отделения Союза писателей России.
В жюри Фестиваля региональной сказки вошли: составитель сборника воронежских сказок «Золотой сундучок, этнокультурные особенности Воронежского края» В.Е. Новохатский, писатель, член правления регионального отделения Союза писателей Ю.М. Кургузов, декан факультета искусств и художественного образования Н.П. Харьковский, председатель первичной профсоюзной организации обучающихся ВГПУ И.В. Севастьянова, и независимое студенческое жюри в лице магистрантов Е. Толчеевой и М. Курячей. В Фестивале, в различных конкурсах приняли участие более 80 школьников и студентов.
Победители конкурса «Инсценировка»
1 место – команда первокурсников профиля «Специальная психология» со сказкой «Котенок с улицы Лизюкова» и команда 4 курса, профили «Русский язык», «Литература» со сказкой «Чья лень больше»;
2 место – «Царевна-лягушка» 1 курса, профилей «География», «Экономика»; «Сказка про совесть» 1 курса, профилей «География», «Экономика»;
3 место – «Чья лень больше» - 1 курс, профили «Математика», «Информатика», «Подарок для самого слабого» - 1 курс, профили «Математика», «Информатика».
Итоги конкурса «Чтецы»
1 место – Самсонов Александр и Мирошникова Елизавета (МБУДО ЦРТДиЮ «Крылатый»);
2 место – Колесникова Ева Михайловна, ученица 10 «Б» класса МБОУ «Бобровская СОШ № 1»;
3 место – Никитина Вероника Витальевна, ученица 5 «А» класса МБОУ гимназия «УВК № 1».
В конкурсе рисунка среди студентов нашего вуза места распределились следующим образом:
1 место – Костяева Светлана Владимировна, студентка 1 курса, профили «Психология», «Социальная педагогика»;
2 место – Красюкова Анна Сергеевна, студентка 1 курса, профиль «Психология и педагогика инклюзивного образования»;
3 место – Антонова Анна Андреевна, студентка 1 курса, профили «Психология», «Социальная педагогика».
Победителей среди школьников в конкурсе рисунков декан факультета искусств ихудожественного образованияН.П. Харьковский распределил следующим образом:
Участники 1-4 классов:
1 место – Алиев Бахтияр Халилович, ученик 3 класса МКОУ «Селявинская СОШ»;
2 место – Воронина Софья Джониевна, ученица 4 класса МКОУ «Селявинская СОШ»;
3 место – Гриценко Полина Марковна, ученица 1 класса МКОУ «Селявинская СОШ».
Конкурс рисунка
в номинации «Оригинальность замысла» победителями стали:
1 место – Гребенникова Дарья Александровна, ученица 5 «А» класса, МБОУ «Гимназия «УВК №1»;
2 место – Кондратенко Елизавета Сергеевна, ученица 6 «Е» класса, Нижельский Денис Алексеевич, ученик 5 «А» класса, МБОУ «Гимназия «УВК №1»;
3 место – Парфенова Марьяна Игоревна, ученица 6 «Е» класса, МБОУ «Гимназия «УВК №1», Тареева Анна Денисовна, ученица 5 «Б» класса МБОУ «Лицей № 5», Хриченко Дмитрий Сергеевич, ученик 5 «А» класса, МБОУ «Гимназия «УВК №1».
Номинация «Техника исполнения»:
1 место – Гордобоева Анастасия Алексеевна, ученица 9 класса МБОУ Бобровская СОШ №1;
2 место – Хлыновская Дарья Александровна, ученица 5 «А» класса, МБОУ «Гимназия «УВК №1»,Еркнапешян София Михайловна, ученица 6 «Д» класса, МБОУ «Лицей № 5», Зубарев Илья Андреевич, ученик 6 «Д» класса, МБОУ «Лицей № 5»;
3 место – Хонякина Софья Алексеевна, ученица 5 «А» класса, МБОУ «Гимназия «УВК № 1»,Пастушенкова Анна Васильевна, ученица 5 «Б» класса, МБОУ «Лицей № 5».
Номинация «Творческий подход»:
1 место – Викулина Софья Игоревна, ученица 6 «Е» класса, МБОУ «Гимназия «УВК №1», Гунина Мария Александровна, ученица 5 «Б» класса МБОУ «Лицей № 5»;
2 место – Левыкина Арина Алексеевна, ученица 5 «А» класса, МБОУ «Гимназия «УВК №1», Болгова Ангелина Сергеевна, ученица 9 класса МБОУ «Бобровская СОШ № 1»;
3 место – Чирко Анастасия Евгеньевна, ученица 6 «Д» класса, МБОУ «Лицей № 5», Кольцов Максим Сергеевич, ученик 6 «Д» класса, МБОУ «Лицей № 5».
Читаем «Золотой сундучок», не забываем родные сказки!
З.Н. Тимченко, директор Фундаментальной библиотеки ВГПУ