«Спартак-Волгоград» в 3-м туре женского ЧР победил вице-чемпиона страны

Ватерполистки волгоградского «Спартака» во 2-м матче 3-го тура предварительного этапа женского чемпионата России по водному поло, который проходит в Нижнем Новгороде, уверенно переиграли вице-чемпиона страны СКИФ-ЦОП Москомспорта - 10:5 (3:0;3:2;3:2;1:1).

Подопечные заслуженного тренера России Александра Гайдукова, которые в минувшем сезоне остались за чертой призеров, настроены были решительно. Уже в первом периоде в ворота столичной команды влетело 3 безответных мяча. Участница Олимпиады в Токио в составе сборной  России Анастасия Федотова дважды точными бросками завершила контратаки своей команды. Перед перерывом Дарья Герзанич довела счет до 3:0 после того, как реализовала большинство. Во второй четверти капитан «Спартака» Ольга Лупиногина забросила мяч с позиции столба. И только после этого столичные ватерполистки сумели распечатать ворота волгоградской команды, которые защищала Анна Устюхина. До большого перерыва в матче на 2 точных броска Лупиногиной (в большинстве) и Герзанич (контратака) соперник ответил одним голом - Наталья Перфильева реализовала большинство.

В третьем периоде «Спартак» забросил еще 3 мяча подряд. Федотова завершила контратаку, Лупиногина реализовала пенальти, а затем и Федотова реализовала 5-метровый штрафной бросок – 9:2. И только после этого москвички забросили 2 мяча с игры. Отличились Вероника Вахитова и Наталья Перфильева. В заключительном отрезке матча соперники обменялись голами. На точный бросок Лупиногиной голом ответила Вахитова.

После этой победы «Спартак-Волгоград» обеспечил себе место в шестерке Суперлиги. В заключительной игре 3-го тура подопечные Александра Гайдукова 14 января сыграют с нижегородским «Буревестником-ННГУ».

Александр Мельников. Фото скриншот с онлайн-трансляции федерации водного поло России