Александр Гетманский — лучший спортсмен 2021 года по версии «Тула-Спорта»

«Тула-Спорт» составил список 27 лучших тульских спортсменов по итогам 2021 года.

Составляя этот список, мы не делили тульских спортсменов на «своих» и «чужих». Те, кто уехал развивать карьеру в другие города, не перестают быть нашими земляками, и в их биографиях Тульская область в любом случае остаётся навсегда.

По местам расставлены только трое лучших спортсменов. Остальные не ранжированы и даются алфавитным списком, поскольку сравнивать достижения атлетов на разных уровнях и в разных видах спорта невозможно.

1-е место занял шашист Александр Гетманский. В 2021-м он стал чемпионом мира по быстрым международным шашкам и завоевал серебро в классической программе, получив законное право сыграть в матче на первенство мира. Кроме того, международный гроссмейстер выиграл общий зачёт Кубка мира, стал чемпионом Европы среди команд в трёх программах, выиграл серебро командного чемпионата мира по русским шашкам в блице.

2-е место заняла велогонщица Анастасия Войнова. В минувшем году она завоевала бронзовую медаль летних Олимпийских игр в командном спринте и два серебра на чемпионате Европы.

3-е место занял пловец Иван Гирёв. Представитель Тульской области завоевал серебро летних Олимпийских игр в эстафете 4×200 метров вольным стилем, выиграл серебро чемпионата мира и золото чемпионата Европы.

27 лучших тульских спортсменов 2021 года по версии «Тула-Спорта»