И в огонь, и в воду, и … за шайбой

Товарищеский хоккейный матч сыграли сегодня сборные пожарно-спасательных подразделений регионального МЧС. Турнир провели в Костроме специально на открытой площадке, чтобы увидеть схватку могли как можно больше зрителей и показать горожанам, как надо отдыхать в праздники.

Большие красные машины, неподдельный интерес на лицах прохожих и болельщиков, походная кухня со вкусным дымком, счастливый Дед Мороз в окружении румяных гигантов-вратарей и построение минута в минуту:

Дмитрий Корнеев, начальник ГУ МЧС России по Костромской области: «Для того чтобы наша страна жила и процветала, надо думать не только о закупке колбасы и всего остального, о бодрости духа, о спортивном состоянии, здоровье наших граждан и нашей пожарной охраны. Поэтому мы сегодня решили сыграть в хоккей».

Все игроки на льду – в полной амуниции бойцов пожарных расчётов. Даже шлемы профессиональные, кстати, по надежности и крепости не уступают классическим хоккейным. Служат в ПЧ, конечно, не все, есть и спасатели, и начальство, но погонять с клюшкой умеет каждый. Большинство игроков в обеих сборных – пожарные Костромы. Несколько специально приехали сегодня из Нерехты. В темных костюмах – команда «Пламя», на воротах Иван Повалихин, в светлых – «Лёд», их ворота защищает Игорь Жуков. С привычкой делать все быстро и как надо, на 3 минуте шайбу забивает нападающий светлых Вячеслав Семенов. Ну, а дальше – целая серия ярких дуэлей, атаки на ворота, мастерские проводки. Ответный гол темные сумели впечатать в ворота только за 10 секунд до конца 1-го периода. Счет сравнял нападающий Михаил Иванов

Михаил Иванов, заместитель начальника Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Костромской области: «С детства, с 4-х лет папа мой поставил меня на коньки, и так и играю: в ночной хоккей на Лиге, слышали, наверное? Участвовал в Первенстве области в команде «Русь-Кострома». До этого играл за «Динамо-Кострома», ездили и в Сочи – заняли там 2-ое место в Малом Кубке».

К концу матча зрителей вокруг собралось вдвое больше, чем в начале. Всего сыграли 3 периода по 15 минут. Шанс забить самый изящный гол получили также запасные - отлежаться в сугробах не удалось. Со счетом 3:2 товарищескую встречу выиграла сборная «Лёд».