Спортивные итоги года подвели в Череповце

@Media-Tsentr

Накануне во Дворце металлургов прошла церемония вручения наград спортивной премии «Путь к Олимпу». Журналисты «Канала 12» пообщались с победителями.

2021 год получился успешным для череповецкого спорта. Есть значимые достижения и на международном, и на российском уровнях. Следовательно, есть, из кого выбирать для определения лучших из лучших.

В этом году номинация «Спортивная элита» впервые была включена в конкурс, а ее лауреатами стали сильнейшие череповецкие спортсмены, члены сборных команд России, стабильно показывающие высокие результаты на самых престижных соревнованиях.

Награды получили чемпион России по легкой атлетике Максим Рафлович, призер Кубка России в стрельбе Валерия Филипенко, чемпионы мира по полиатлону Маргарита и Иван Вершинины. Кстати, у этой семенной пары несколько дней назад родился второй малыш.

2021 год получился успешным для череповецкого спорта

Также награждены призер чемпионата мира по кикбоксингу Егор Чижов, ротзер чемпионата России по ушу Александр Шибаев, участник паралимпийских игр в Токио и призер чемпионата мира по фехтованию на колясках Александр Курзин, еще один участник Паралимпиады Александр Беляев и призер чемпионата мира Дмитрий Беляев.

Ряд представителей зимних видов спорта не смогли присутствовать лично — это конькобежцы сборной России Евгения Лаленкова и Артём Арефьев, призер чемпионата мира по ориентрованию Андрей Ламов.

В номинации «Спортсмен года» лауреатами стали чемпионки мира по волейболу среди молодежи Наталья Суворова и Анна Хабибрахманова, легкоатлет Дмитрий Красушкин, наездники Валерия Соколова и Андрей Шкарин, шахматист Александр Рахманов, ориентировщик Денис Пушкин, танцоры на колясках Илья Гладкий и Иван Новосельцев, боксер Татьяна Соколова, кикбокер Иван Архипов, призер первенства России по ушу Анастасия Хватова и призер чемпионата России по карате Макар Головин.

Лучших спортсменов года наградили в Череповце
Лучших спортсменов года наградили в Череповце

В игровых видах спорта фурор произвели волейбольные команды клуба «Северянка», выиграв чемпионат России в трех лигах, а также воспитав чемпионок мира среди молодежи.

Череповец в очередной раз подтвердил свой статус одного из самых спортивных городов России. И планы на 2022 году у череповецких атлетов и команд еще более амбициозные. Владимир Сентябрёв, Анатолий Холин, новости.

«Северсталь» возобновила выступление в чемпионате КХЛ матчем с лидером сводной таблицы — магнитогорским «Металлургом» на его площадке. По ходу игры череповчане смогли отыграться со счёта 0:3.

Магнитогорские металдурги начали матч очень мощно. В первом периоде уже на шестой минуте они открыли счёт после затяжной атаки. Очень быстро удалось и закрепить преимущество — теперь голевой оказалась быстрая контратака. Уже на 8 минуте голкипер «Северстали» Дмитрий Шугаев уступил свое место Владиславу Подъяпольскому.

Во втором периоде хозяева льда довели счёт до 3:0, реализовав большинство. Но череповчане смогли вернуться в игру. Еще до второго перерыва Кирилл Пилипенко забросил две шайбы. В конце третьего периода череповецкая команда заменила вратаря шестым полевым игроком, и Илья Хохлов дальним броском сравнял счёт — 3:3.

Андрей Разин, главный тренер ХК «Северсталь»: «Когда уже не давит счёт, не результат, а именно счёт, когда уже проигрываешь, у ребят идёт раскрепощение. Они достают из себя всё, что можно. Взять сегодня этот третий гол, когда Хохлов вложил за то, что он 5 на 3 ни разу не бросил. Он в конце вложил, я думаю, всё, что можно, всю свою жизнь в этот бросок».

В овертайме магнитогорцы всё-таки забросили решающую шайбу. 4:3 — победа «Металлурга», но «Северсталь» одно честно заработанное очко увозит с собой.

Руслан Абросимов, нападающий ХК «Северсталь»: «Все работают друг за друга. И по эмоциям, по функционалу всё хорошо. Баллончики побегали опять, так что сейчас будем наращивать темп. И физически, и эмоционально. Что касается спадов — спады у всех бывают. Надо перенести это спокойно. Дальше будет только лучше».

«Северсталь» продолжает серию выездных матчей с командами Восточной конференции. В четверг игра в Челябинске против «Трактора».