Мировой автоспорт в 2021 году

@Dvizhok

В отличие от «карантинного» 2020 года, в сезоне-2021 практически все ведущие автоспортивные чемпионаты сумели начать гонки вовремя. Да и в целом сезон, в общем-то, не был омрачен переносами или отменой гонок, за исключением нескольких этапов без зрителей. Так что самое время подвести итоги и назвать чемпионов самых престижных гоночных серий в первом полноценном «постковидном» сезоне.

В «Формуле-1» выдался один из самых увлекательных сезонов за последние десятилетия. Доминирование «Мерседеса» и Льюиса Хэмилтона попытался нарушить Макс Ферстаппен из Red Bull Racing. И у него это получилось.

С 1974 года не было ситуации, когда перед финальной гонкой у двух пилотов было бы одинаковое количество очков. В эпичной битве за титул сильнее оказался молодой голландец, который сумел вырвать победу на самом последнем круге решающей гонки. Не обошлось, конечно, без судейских скандалов, которые преследовали гонщиков весь сезон. Однако запомнят все равно только имя нового чемпиона. Можно быть уверенным, что все еще жадный до побед Хэмилтон попробует взять рекордный титул в 2022 году и превзойти казавшееся когда-то вечным достижение Михаэля Шумахера.

Макс Ферстаппен

В «младшей» серии «Формула-2» подтвердил свой класс молодой талант Оскар Пиастри, который в прошлом году сходу выиграл «Ф-3», а в этом, также дебютном для него, сезоне не оставил соперникам шансов в «Ф-2». Обогнал он и россиянина Роберта Шварцмана, который в итоговом протоколе стал вторым. Однако ни тот ни другой, несмотря на очевидные таланты и успехи, пока не получат шанса в гонках «королевского класса». В «Формуле-3» титул выиграл норвежец Деннис Хаугер. Россиянин Александр Смоляр закончил сезон на шестой позиции.

Главная электрическая серия закончила сезон на не слишком вразумительной для фанатов ноте. Из-за «аркадных» правил в «Формуле-Е», где на результат может повлиять даже популярность гонщика у болельщиков, перед финалом на титул претендовали сразу 13 человек. В итоге победителем стал 26-летний протеже «Мерседеса» Ник де Врис.

Ирина Сидоркова

В главной женской гоночной серии «W-Series» победу второй раз подряд одержала британка Джейми Чедвик, которая сообщила, что уходит из этих гонок, чтобы попробовать себя в более сильных чемпионатах. Россиянка Ирина Сидоркова, несмотря на подиум в одной из гонок, в общем зачете стала только девятой. Однако такой результат отчасти связан с пропуском нескольких заездов, в частности из-за неполученной визы на этап в США.

В главном раллийном турнире планеты WRC уже привычно и буднично победил Себастьян Ожье, взяв восьмой титул и уступив только своему великому тезке Лёбу с его девятью победами. Если не брать в расчет чемпионство эстонца Отта Таняка в 2019-м, то Ожье нет равных в WRC с 2013 года. Однако в следующем году серию ждут радикальные изменения и переход на гибридные автомобили, так что удастся ли Себастьяну отстоять свой титул — большой вопрос.

Алексей Лукьянюк

В чемпионате Европы по ралли продолжает побеждать Алексей Лукьянюк. Россиянин не смог отстоять свой титул, но красиво выиграл последнюю гонку сезона. Чемпионом же стал Андреас Миккельсен. Однако скомканный сезон спасло участие Алексея в одном из этапов мирового ралли, где он на Skoda сумел выиграть гонку в зачете WRC2.

Ведущий туринговый чемпионат WTCR был весьма интересен российским фанатам автоспорта, так как серия в конце ноября приехала на гонку в Сочи. В этапе приняли участие и российские пилоты на «Вестах». Победителем всего сезона стал Ян Эрлаше, которому удалось защитить свой титул. Ян является племянником знаменитого Ивана Мюллера, четырехкратного победителя мирового туринга. Нельзя не отметить и аналогичную серию только для Европы — TCR Europe. Победителем в ней стал Микель Аскона. В серии выступает и россиянин Клим Гаврилов, который, несмотря на итоговое 15-е место в чемпионате, закончил сезон на мажорной ноте, победив в последней гонке чемпионата на трассе в Барселоне.

Автомобиль серии Pure ETCR

Не стоит забывать и о тех видах автоспорта, которые только набирают популярность или провели в 2021-м первый полноценный сезон. Таких серий было две: Pure ETCR – Real Electric Car Racing (аналог WTCR, только на электрических машинах) и Extreme E (гонки на электровнедорожниках по пересеченной местности). Обе серии пока еще ищут себя и точно будут видоизменяться, но интерес автоспоритвной общественности к ним очевиден. В электроверсии туринга выступают такие мастера классических кузовных гонок, как Матиас Экстрём, Жан-Крал Верне, Аугусто Фарфуш, Том Чилтон и Микель Аскона. По итогам захватывающего финала в По-Арносе победу в чемпионате одержал Экстрём.

В серии электровнедорожников победила команда Нико Росберга «Rosberg X Racing». В общем его зачете команда набрала 155 очков – столько же баллов на счету команды Льюиса Хэмилтона «X44». Но команда немца оказалась выше за счет преимущества по количеству выигранных по ходу сезона гонок. По истине неудачный год для Хэмилтона, хотя вряд ли он сейчас переживает именно из-за этого поражения.

В ралли-кроссе не было равных Йохану Кристофферсону, который завоевал четвертый титул чемпиона мира. Йохан приехал на последний этап с отставанием в 17 очков от Тимми Хансена, однако в первый день в финале Хансен был дисквалифицирован за столкновение. На второй день уик-энда Кристофферсон в финале стал третьим, но впереди Хансена, который оказался только четвертым, что принесло Йохану титул.

Нассер Аль-Аттия в очередной раз выиграл Кубок мира по ралли-рейдам. На финальном этапе он вместе со своим штурманом Матье Бомелем набрал достаточное количество очков, чтобы отстоять титул и завоевать пятый в карьере Кубок

В серии WEC победил экипаж заводской команды Toyota в составе Себастьена Буэми, Брендона Хартли и Казуки Накаджимы, который одержал победу еще и в 8-часовой гонке в Бахрейне, завершавшей чемпионат мира по гонкам на выносливость. В его европейском аналоге ELMS благодаря трем победам в пяти гонках победил экипаж в составе Роберта Кубицы, Луи Делетраза и Йе Ифея.

Немного потерявший свой престиж, но все таки все еще популярный DTM закончил сезон скандалом. Лидировавший в последней гонке Лайам Лоусон был нагло выбит с трека другим пилотом, но все-равно оставался чемпионом за счет преимущества в очках, пока пилоты «Мерседеса» в самом конце специально не пропустили своего партнера, который в итоге и выиграл чемпионат.

Кайл Ларсон

В американской серии NASCAR победу одержал Кайл Ларссон, известный тем, что еще совсем недавно остался без команды за расистскую шутку. В серии IndyCar завершающий этап на городской трассе в Лонг-Бич закончился победой Колтона Херта, но чемпионский титул завоевал испанец Алекс Палоу, выступающий за команду Chip Ganassi Racing.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Движок», подробнее в Правилах сервиса