5 овертаймов, сумасшедший бросок с центра и лидер таблицы, который шокировал всех. Итоги самой дикой недели сезона

@Znamja truda

Чем ближе Новый год, тем больше магии вокруг.

«Автодор» добывает лидерство в сезоне после победы над «Зенитом»

Матч недели состоялся в Санкт-Петербурге: шедший третьим «Зенит» принимал занимавший второе место «Автодор». «Зенит» считался фаворитом противостояния, но подходил к этой игре с большими потерями в составе: в заявке на матч не было двух Джорданов – Мики и Лойда.

Было у «Автодора» и преимущество в свежести – команда Эмиля Райковича неделю готовилась к выезду в Санкт-Петербург, тогда как «Зенит» провел 2 выездные встречи в Евролиге.

И нет ничего удивительного в том, что именно саратовцы начали Матч недели более бодро: Грэнт Джерретт попадал издали, «Автодор» набрал 30 очков за 10 минут и выиграл стартовую четверть «+9».

«Зениту» нужно было улучшать свои действия в защите, и питерцы справились с этим перед большим перерывом: пропустили во второй четверти в 2 раза меньше, чем в первой…

Но при этом отстал еще больше – преимущество «Автодора» по итогам 20 минут стало двузначным. И когда показалось, что питерцы наладили свое нападение в 3-й четверти, настоящий перфоманс устроил Павел Сергеев. Защитник «Автодора» набрал 12 очков и при этом отрабатывал в защите, провоцируя соперников на потери и фолы в атаке.

На то, чтобы организовать камбэк в 4-й четверти, у «Зенита» просто не осталось сил после сложной еврокубковой недели. «Автодор» не дал питерцам затянуть матч в напряженную концовку и даже позволил себе расслабиться перед финальной сиреной:

Эта победа стала для «Автодора» уже седьмой подряд. Но, что более важно, как минимум на 1 неделю саратовцы захватили лидерство в турнирной таблице, а в случае поражения УНИКСа от «Зенита» в воскресенье именно «Автодор» начнет Новый год на 1-м месте. Конечно же, волжане не могли не отпраздновать это событие с болельщиками, приехавшими поддержать команду на берега Невы:

Самым эффективным игроком «Автодора» стал Грэнт Джерретт – центровому не хватило одного подбора до дабл-дабла:

Но нельзя не отметить действия российского дуэта Сергеев – Квитковских. Павел провел феноменальную третью четверть, а Антон отрабатывал на обеих сторонах паркета на протяжении всего матча, оказавшись в итоге одним из самых полезных в составе саратовской команды.

Факт матча: игравший дома «Зенит», одержавший до этого 5 побед подряд с преимуществом в 15 очков и больше, ни разу не сумел выйти вперед. «Автодор» обыграл «Зенит» впервые с декабря-2018.

«ПАРМА» и «Астана» провели самый длинный матч в истории Единой Лиги

55 минут – столько потребовалось «ПАРМЕ» и «Астане», чтобы определить победителя в воскресном матче в Перми.

Впрочем, «ПАРМА» могла и не доводить дело даже до первого овертайма. По ходу встречи пермяки отрывались на «+11» и заходили в концовку лидерами.

Но «ПАРМА» не уследила за снайпером соперников Джейленом Барфордом – защитник нашел возможность для броска и перевел игру в овертайм дальним попаданием:

К слову, долгое время Барфорд был самым результативным игроком матча. И именно он вновь сравнял счет в первом овертайме (пусть и с линии штрафа), подарив зрителям второй. Но чрезмерная нагрузка на организм – больше 45 минут игрового времени — дала о себе знать: во втором овертайме у Барфорда начались судороги на ногах, и он вынужден был покинуть площадку.

Но и без Барфорда «Астана» могла выиграть во второй 5-минутке – за 3 секунды до конца у нее было 3-очковое преимущество. Без чуда спастись «ПАРМЕ» было практически невозможно, и это чудо совершил Джеремайя Хилл:

Это сверхдальнее попадание оказалось историческим – впервые в истории Единой Лиги в одном матче было сыграно 3 овертайма!

По итогам 55 минут в матче все-таки определился победитель – «ПАРМА» забрала победу, продлив неудачную серию «Астаны» до 5 поражений подряд. Героем игры, конечно, стоит назвать Джеремайю Хилла: он показал свой лучший баскетбол за 3 сезона в Единой Лиге, набрав 32 очка и совершив 4 подбора и 3 блок-шота. Интересно, что свой самый результативный матч в Лиге Хилл провел против бывшей команды, за которую выступал с 2019-го по 2021-й годы.

Разыгрывающий «Астаны» Энтони Хики стал первым игроком в истории Единой Лиги ВТБ, который провел на паркете более 50 минут. В итоговом протоколе у Хики значится 51 минута и 41 секунда игрового времени. Установила рекорд и вся казахстанская команда, совершив общими усилиями 94 броска. Такого результата прежде не было ни разу в истории Единой Лиги ВТБ.

2 овертайма в Нижнем Новгороде: у «НН» — Топ-3 результативность в истории клуба, «Локо» — в шаге от защитного антирекорда

Одной из главных новостей недели стала отставка Евгения Пашутина с поста главного тренера «Локо». Причиной для расставания руководство клуба назвало слабую игру в защите – краснодарцы ни разу за сезон не пропустили меньше 80 очков и шли на последнем месте в защитном рейтинге чемпионата.

Руководство командой принял ассистент Пашутина Бранко Максимович, который и вывел «Локо» на игру с «Нижним Новгородом» через 2 дня. И в первой половине матча краснодарцы действовали в обороне более уверенно: лидировали в счете, позволили «НН» набрать лишь 40 очков. А по ходу второй половины оторвались на «+10»:

Но «Нижний», игравший без лидера Антона Астапковича, сумел вернуться и перевести игру сначала в первый овертайм, а затем и во второй. Оба раза новичок «Локо» Куинн Кук атаковал на победу, но броски двукратного чемпиона НБА не достигали цели.

А концовка второй 5-минутки превратилась в настоящий триллер с молодыми россиянами в главной роли – Захаром Ведищевым и Антоном Карданахишвили. И, конечно, не стоит забывать про Роландса Фрейманиса – единственный легионер «Нижнего» в этом матче отметился ключевыми блок-шотом, подбором и штрафными:

А еще один россиянин – Сергей Торопов – провел матч жизни: набрал рекордные в карьере 22 очка и стал вторым самым эффективным игроком «Нижнего» в победной встрече.

Для «Нижнего» 108 набранных очков – третий результат за все время выступления в Лиге. А «Локо», к слову, всего раз в истории пропускал 108 или больше – 6 декабря 2014-го краснодарцы проиграли «Енисею» дома со счетом 86:109.

Лундберг устраивает перфоманс в Польше, ЦСКА обгоняет «Зенит»

На фоне описанных выше матчей встреча «Зелена Гуры» и ЦСКА в Польше получилась не такой яркой. Армейцы подошли к этому матчу собранными, отработали в защите на максимуме и увезли домой заслуженную победу.

О правильном настрое на пресс-конференции после матча сказал и главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис: «Мы отнеслись к игре серьезно, доминировали от первой до последней минуты. Главное, что мы очень хорошо оборонялись, вынудили соперника совершить 20 потерь и набирали легкие очки».

Свой первый матч в Польше после перехода в ЦСКА провел Иффе Лундберг. Он же стал самым полезным игроком встречи, набрав против бывшей команды 18 очков, 5 подборов и 5 передач:

Благодаря этой победе ЦСКА вернулся на 3-ю строчку, отодвинув «Зенит» на 4-е место.

«Енисей» — в зоне плей-офф

Красноярская команда порадовала своих болельщиков первой домашней победой, одолев на родной «Арене Север» «Цмоки-Минск». После этого подопечные Дражена Анзуловича поднялись на 8-ю строчку, выбив из зоны плей-офф «Калев».

Но вряд ли этот матч можно назвать легкой прогулкой для «Енисея» — «Цмоки» отыграли 17-очковое отставание и едва не совершили громкий камбэк. Красноярцев спасла пара Уэйр – Лемар, набравшая на двоих 43 очка из 86 командных.

Но календарный год для «Енисея» не закончен: сибиряков ждут еще 2 матча за неделю – против «ПАРМЫ» в четверг и против ЦСКА в воскресенье.

Голосование на Матч Звезд

На прошлой неделе Лига запустила голосование среди болельщиков на Матч Звезд-2022, который состоится в Москве 20 февраля. По итогам первой недели самым популярным российским игроком стал Андрей Воронцевич, а среди иностранцев лидирует Марио Хезонья. Оба выступают за казанский УНИКС.

Герои недели

Джеремайя Хилл спас «ПАРМУ» от поражения от «Астаны» во втором овертайме сверхдальним попаданием с центра площадки.
Иффе Лундберг эффектно вернулся в Зелена Гуру и привел ЦСКА к 6-й победе в сезоне.
Роландс Фрейманис и Сергей Торопов были лучшими игроками «Нижнего» в двух-овертаймовом противостоянии с «Локо».
Грэнт Джерретт оказал ключевое влияние на победу «Автодора» над «Зенитом» в гостях.