Итоги второго дня чемпионата мира по плаванию (25 м) в Абу-Даби

Во второй день соревнований Климент Колесников выиграл «серебро» на дистанции 100 м на спине (49.46). Павел Самусенко финишировал четвертым. Чемпионом мира стал американец Шейн Касас с результатом 49.23. На третьем месте – Роберт Глинта из Румынии (49.60).

Для Павла Самусенко это первый взрослый чемпионат мира: «Не скажу, что это что-то такое невероятное. По ощущениям идет как чемпионат Европы, только соперники сильнее. Конечно, очень хотелось попасть в тройку. А учитывая мой лучший результат, который я показал на национальном чемпионате, я бы совершенно спокойно был в призах. Не повезло сегодня. Или накопилась усталость после длительного подготовительного процесса». Также Павел рассказал о выступлении в одном заплыве с Климентом Колесниковым: «Не скажу, что чувствую на равных. Он все-таки мой соперник, хоть мы и из одной команды. Это больше дружеская конкуренция. Он как старший братик, делает лучше меня, но у меня есть желание его догнать и показать, что я тоже могу быть выше него».

Александр Щеголев стал серебряным призером чемпионата мира (25 м) на дистанции 200 м вольным стилем. Лидировал спортсмен из Южной Кореи Сунву Хван (1:41.60). Бронзовым призером стал Данас Рапшис из Литвы (1:41.73).

Александр Щеголев поделился эмоциями от заплыва: «Это моя первая личная медаль на крупных взрослых международных стартах. Прервал неудачную серию: на Европе в мае у меня не получилось, в октябре и ноябре тоже сложилось не так как хотелось бы. Сегодня результат не улучшил, но время хорошее, что позволило хотя бы занять второе место. Конечно, обидно проигрывать 0,03 секунды».

В смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем команда ВФП в составе Владимира Морозова, Андрея Минакова, Марии Каменевой и Арины Сурковой, а также участников предварительного заплыва Даниила Маркова и Розалии Насретдиновой стали бронзовыми призерами с результатом 1:28.97 . Чемпионами мира стали канадцы, на втором месте команда Нидерландов

Владимир Морозов проанализировал выступление команды: «Мы знали, что выиграть будет сложно, но возможно. Боролись до самого последнего этапа, до касания, Арина там была в «замесе». Есть медаль и это очень хороший результат».

Андрей Минаков отметил, что  это была самая непредсказуемая дистанция на этих соревнованиях: «Настраивались на самую высокую борьбу, до последнего момента было непонятно, кто на что способен в этот вечер, кто окажется сильнее. Я считаю, любой медали надо радоваться. В такой борьбе можно и без нее остаться».

На 200 м баттерфляем у Светланы Чимровой и Анастасии Марковой не получилось пробиться в призы. Светлана – 4-я, Анастасия финишировала пятой. Победительницей стала Чжан Юйфэй из Китая, на втором месте американка Шарлота Хук из США, на третьем месте Лана Пудар из Боснии и Герцеговины.

Анастасия Маркова осталась не довольна финальным заплывом: «Утром плылось легче, по сравнению с вечером. Но это мой первый взрослый чемпионат мира. И в принципе таких выездных соревнований у меня было не много. Утром показала сотую в сотую свой лучший результат, который является юношеским национальным рекордом. Конечно, в финале рассчитывала на большее, все-таки зашла третьей. Буду работать над ошибками. Сейчас меня не хватило на вторую половину дистанции. На самом деле очень много стартов в этом году, начиная с первенства Европы, потом зональные, чемпионат страны, Кубок мира, чемпионат Европы. Хотела проплыть по нормативу юношеского рекорда Европы, который можно назвать «свободной вакансией», но сейчас девочка из Боснии и Герцеговины побила рекорд».

На 50 м брассом Ника Годун заняла 5-е место, золотую медаль ЧМ завоевала Анатасия Горбенко из Израиля, на втором месте итальянка Бенедета Пилато. На третьем - спортсменка из Швеции Софи Хансон

Команда ВФП в составе Марии Каменевой, Евгении Чикуновой, Арины Сурковой и Розалии Насретдиновой заняла 6 место в комбинированной эстафете 4х50 м. Чемпионками мира стали Луизе Хансон, Софи Хансон, Сара Сьестрем, Мишель Колеман из Швеции с мировым рекордом. Серебряную медаль завоевала команда СШАРайан Уайт, Лидия Джейкоби, Клэр Курзан, Эбби Вайтцель. Третье место заняли спортсменки из НидерландовКира Туссен, Ким Буш, Маиике де Вард, Раноми Кромоводьойо.

На 800 м вольным стилем Анастасия Кирпичникова и Анна Егорова вошли в финал. На 100 м баттерфляем Андрей Минаков вошел в финал, Роман Шевляков - 19-й. На 200 м вольным стилем Иван Гирев занял 22-е место. На 100 м вольным стилем Екатерина Никонова заняла 20 место.

Результаты 2 дня чемпионата мира по плаванию (25 м) в Абу-Даби. 17 декабря 2021 г.