Тренер, где тайм-аут? Россиянки «поплыли» и остались без медалей чемпионата мира

@SPORTBOX.RU

Норвежские гандболистки отомстили нашей команде за два поражения на Олимпиадах. А ведь могли зацепиться!

Матчи между Норвегией и Россией — классика женского международного гандбола. Наши и норвежские девушки встречались в полуфиналах двух последних Олимпиад. В каждом из тех матчей была сумасшедшая драма, но в обоих случаях все завершилось хэппи-эндом для сборной России.

И вот россиянки и норвежки сошлись в четвертьфинале чемпионата мира-2021 в Испании. Наставник сборной Норвегии Торир Хергейрссон в интервью перед матчем несколько раз произнес слово «реванш». Безусловно, те два поражения на Играх до сих пор сидят комом в горле для всей норвежской команды.

На бумаге норвежки выглядели фаворитами. Их состав более сыгранный и сбалансированный. Другое дело, что для главного тренера сборной России и ее подопечных вообще нет авторитетов. Нашим девушкам все равно, с кем играть и кого обыгрывать. Бороться с Норвегией точно было можно.

Начали неплохо, а потом удалились

Российские гандболистки быстро открыли счет в матче благодаря усилиям Елены Михайличенко, реализовавшей пенальти. Норвегия через минуту отыгралась, убежав в быструю контратаку. Отличилась Марит Якобсен. События в начале игры развивались стремительно. Вот уже Антонина Скоробогатченко прекрасным броском вновь вывела Россию вперед. Все, вроде бы, шло неплохо, однако при счете 2:2 Ярослава Фролова допустила грубую ошибку в передаче. Норвежки перехватили мяч и легко реализовали выход один на один — 2:3.

Этот момент, похоже, несколько надломил подопечных Людмилы Бодниевой. Норвегия следом забила два легких мяча и повела уже со счетом 5:2. Каждая атака давалась россиянкам с огромным трудом. Порой получалось красиво, но глобально соперник выглядел быстрее и свежее. Тем не менее, Илларионова и Михайличенко ценой невероятных усилий сократили отставание до минимума — 5:6. И тут же Фролова схлопотала удаление на две минуты. Как же не вовремя!

Тайм-аут Бодниевой не помог

За эти две минуты норвежки забили трижды, россиянки — ни разу. И вот «минус 1» превратились в «минус 4» — 5:9. Бодниева была вынуждена взять тайм-аут, потому что становилось совершенно очевидно, что игра начинает уплывать от россиянок. Наши гандболистки немного встрепенулись. Илларионова и дважды Скоробогатченко справились с обороной соперника, но норвежки по-прежнему держали отрыв в четыре мяча — 12:8.

Совсем не сумели совладать наши девушки с Сильей Солберг, которая раз за разом реализовывала свои моменты. А вот у одного из лидеров сборной России Екатерины Ильиной, напротив, ничего не залетало. Катя то излишне торопилась с броском, то блестяще играл голкипер норвежек, то просто не очень везло. Не добавляло оптимизма и то, что наши девушки постоянно «привозили» себе пенальти, которые Нора Мёрк всякий раз спокойно реализовывала.

Что говорить, если первый отрыв сборной России в матче случился на 26-й минуте. В этом компоненте игры мы сильно уступали сопернику. В концовке тайма разрыв так и держался на уровне 4-5 голов. Россиянки могли несколько улучшить свое положение за 20 секунд до перерыва, однако Полина Горшкова загубила прекрасную атаку команды. 19:15 — итог первых 30 минут. К сожалению, не в нашу пользу.

Почти догнали!

Собственно, отставание в четыре мяча в гандболе — не приговор. Даже, если на другой стороне площадки сборная Норвегии. После перерыва россиянки чуть приблизились к сопернику — 17:20. Могли приблизиться еще больше, но вратарь сборной России Анастасия Лагина слишком быстро попыталась ввести мяч в игру и ошиблась в передаче. Хотя, надо отдать ей должное, секундой ранее сделала прекрасный сейв.

Подопечные Бодниевой явно прибавили в командном движении и стали лучше защищаться. Все это не могло не принести результат. Отставание сократилось до двух голов — 19:21. Наставник норвежек Хергейрссон даже взял тайм-аут, чтобы встряхнуть свою команду. Россиянки продолжали гнуть свою линию, играя максимально самоотверженно.

А где же тайм-аут, тренер?

При счете 20:22 наши девушки отлично отработали в защите и имели отличный момент, чтобы сократить отставание до минимума. И тут что-то сломалось. Потери, промахи, провалы в обороне — как будто нам начали показывать повтор первого тайма. Норвежки воспользовались спадом в игре россиянок и забили пять мячей подряд — 26:20.

При счете 20:24 напрашивался тайм-аут от Бодниевой, однако наставник сборной России почему-то тянула с паузой. Хоты было очевидно, что наши «поплыли». Лишь при счете 21:27 Бодниева решилась взять перерыв. Но было уже поздно. Заключительные 15 минут матча прошли под контролем сборной Норвегии. Итог — 28:34 не в нашу пользу. Сборная России завершила выступление на чемпионате мира-2021. Норвегии удалась жесткая месть за две Олимпиады.