"После таких поражений волосы выпадают"

@Media-Tsentr

Четырьмя очками могли пополнить клубную копилку хоккеисты «Северстали» в пятницу и воскресенье, но в обеих играх такая близкая победа уходила из рук. В команде рассказали, что рады перерыву: будет время отдохнуть и подлечиться.

В пятницу «Северсталь» завершила предпоследнюю домашнюю серию календарного года игрой с «Авангардом». В текущем сезоне команды встретились впервые. В состав «Северстали» вернулись выздоровевшие легионеры Адам Лишка и Йоонас Няттинен, и в первой же атаке череповчан словак выдал голевую передачу нападающему Роберту Рообе, и тот открыл счет в матче. После перерыва гости усилили игру в атаке, но вратарь «Северстали» Владислав Подъяпольский делал все, чтобы провести свой 200-й матч в КХЛ на ноль. На 27-й минуте гости все же сравняли счет.

Вскоре форвард «Северстали» Даниил Вовченко снова вывел свою команду вперед. Но на перерыв череповчане ушли в роли догоняющих: «Авангард» забросил две шайбы с интервалом в две минуты. В третьем периоде череповчане временами запирали соперников в их зоне, но омичи умело оборонялись.

«Жалко отпускать такие игры, считаю, что мы не заслуживали поражения», — сказал главный тренер «Северстали» Андрей Разин после игры.

«Мы показали, что можем играть против такой сильной команды, были возможности победить», — заявил Роберт Рооба.

Игра в Сочи, после которой КХЛ объявила перерыв, стала для «Северстали» пятой через день, силы были на исходе, да и кадровые проблемы команда пока не решила — выздоровели далеко не все травмированные и заболевшие.

Вместе с тем на берегу Черного моря череповчане выдали мощные полтора периода. К 28-й минуте «Северсталь» громила «Сочи» со счетом 4:0 — по две шайбы забросили нападающие Морозов и Думбадзе. А потом началось нечто несусветное: сочинцы преобразились и заколотили в ворота гостей пять шайб, вырвав победу.

«Когда зверя загоняют в угол, ему нечего делать, он начинает за жизнь цепляться, — сказал после игры Андрей Разин. — Я думаю, сегодня у „Сочи“ произошло то же самое. При счете 0:4 они раскрепостились, побежали. К сожалению, мы не та команда, которая умеет играть по счету, мы еще учимся. Я думаю, что как раз это поражение еще раз нам будет уроком».

Чтобы показать болельщикам, что неудачи не сломили Андрея Разина, он выложил после игры в соцсети свой портрет с подрисованной шевелюрой. «Обычно после таких поражений выпадают волосы, — написал тренер. — А у меня выросли!!!» И три смеющихся смайлика.

Несмотря на два поражения, «Северсталь» сохранила за собой пятое место в Западной конференции, да и от лидеров сильно не отстала. После перерыва команду ждет выездная серия. А перед Новым годом, 28 и 30 декабря, команда проведет две домашние игры (0+).

Сергей Виноградов

×
Роберт Рооба
Последняя должность: Спортсмен-профессионал по хоккею (САНО "ХК "Северсталь")
Адам Лишка
Последняя должность: Спортсмен-профессионал сборной Словакии по хоккею (Словацкая федерация хоккея с шайбой)