Взбесились от бессилия. Сборная России задавила Черногорию на чемпионате мира

@SPORTBOX.RU

Соперницам не помогли ни откровенная грубость, ни странное поведение судей. Наши гандболистки одной ногой в плей-офф!

Формат чемпионата мира таков, что за каждую ошибку приходится платить высокую цену. Вот и сборная России после героической ничьей в неудачном матче со Словенией нажила себе незапланированные трудности.

Терять очки в матче с Черногорией было чревато непопаданием в плей-офф, а ведь этот соперник славится жёсткой и неприятной манерой игры, команда никогда не сдается без боя. Настоящий тест на боевой дух для обновленной российской сборной!

И как же здорово сборная России его преодолела.

Россиянки задавили соперниц с первых минут

Сборная России выдала идеальное начало матча. Уже в первой атаке Карина Сабирова сместилась в центр и открыла счёт, а вскоре забила ещё дважды. Россиянки эффективно разыгрывали разнообразные комбинации, разрывая оборону Черногории, а вот у соперниц впереди вообще ничего не получалось. Первый гол балканская команда забила лишь на исходе четвёртой минуты, причём долго время он оставался единственным.

При счёте 1:7 тренер черногорской команды Бояна Попович попробовала изменить игру с помощью замены вратаря и тайм-аута, но пламенная речь тренера на её игроков не слишком повлияла. Россиянки продолжали доминировать на площадке, а поймавшая кураж Полина Каплина практически безупречно играла в воротах. Помимо прочего ей удалось взять семиметровый от Йованки Радичевич, забившей до этого 16 пенальти из 16 на чемпионате мира.

Время для экспериментов

К середине первого тайма сборная Черногории стабилизировала отставание, но ни намёка на камбэк видно не было. Хвалёный характер черногорские гандболистки, казалось, оставили в раздевалке. Возможно, сказывалось отсутствие турнирной мотивации. Так или иначе, сборная России, даже экспериментируя с составом и явно не включаясь на полную катушку, громила оппоненток и не оставляла шансов вратарям Черногории.

В концовке первого тайма, несмотря на колоссальное преимущество России, Людмила Бодниева взяла тайм-аут, сразу после которого наши девушки вывели на бросок Веронику Никитину. У россиянок получалось всё, а на перерыв команды ушли при громадном перевесе нашей команды — 18:10.

Судьи едва не спровоцировали драку

После избиения, учинённого нашими девушками черногоркам в первом тайме, можно было ожидать, что на второй они выйдут злыми и мотивированными. И в первых атаках соперницы действительно выглядели более собранными и активными, чем до перерыва. К счастью, россиянки к этому оказались готовы, и вскоре порыв Черногории иссяк. Камбэком и не пахло, а после гола Юлии Манагаровой в быстром отрыве сборная России получила двузначное преимущество — 24:14. К тому моменту в глазах гандболисток из Черногории читалось только одно желание: чтобы матч поскорее закончился.

В концовке напряжение на площадке неожиданно возросло. Произошло это из-за целого ряда грубых ошибок турецких арбитров. Судьи почему-то в упор не видели нарушений на наших гандболистках. В одном из эпизодов чуть не дошло до драки, поскольку прощать хамство соперницам россиянки не собирались. А соперницы явно взбесились от бессилия, решив компенсировать отставание в классе грубой игрой.

Слава богу, чудачества арбитров никак не повлияли на исход встречи. Сборная России уверенно разобралась с неприятным соперником и совершила огромный шаг навстречу четвертьфиналу. Для этого россиянкам достаточно не проиграть Франции или ждать осечки от сербок.

Обновлённая сборная России продолжает радовать. Так бы и дальше!