Четвёртая победа «Барыса» и четвёртое поражение «Куньлуня»

0-14-23-1

10.12.2021

Куньлунь Ред Стар

Пекин

«Барыс», выиграв три последних матча, вплотную приблизился к кубковой восьмёрке Востока, а по количеству потерянных очков и вовсе обходит «Амур», который пока занимает восьмую строчку. «Куньлунь» же, напротив, потерпев три поражения, только отдаляется от зоны плей-офф. К сегодняшней встрече и Юрий Михайлис, и Ивано Занатта подошли с минимальными и незначительными изменениями в своих составах, не требующих глобальных перестановок.

Первый период хозяева провели поактивнее, но пользы из активности не извлекли. А ближе к перерыву не уследили за Алексом Ричем, который, замкнув прострел на пятаке, открыл счёт.

За полминуты до сирены астанчане остались в меньшинстве, отбились уже во втором отрезке, а в равных составах пропустили снова: Йони Ортио бросок Руди Ина видел, но среагировал на него не самым лучшим образом. А ещё через три минуты Ортио уступил место Никите Бояркину — причиной тому послужил третий гол, забитый Микаэлем Тамом.

В общем-то счёта 0:3 «барсы» не заслуживали, и довольно быстро его подсократили: Егор Петухов подправил дальний бросок Джо Морроу, причём сделал это в меньшинстве.

Дальше — больше. Роман Старченко, Линден Вей и Якоб Лилья отправили ещё три шайбы в ворота Пэриса О’Брайена (Старченко и Лилья при этом продлили свои результативные серии до четырёх матчей), и ко второму перерыву уже хозяева вели в счёте.

Лилья в начале третьего периода закрепил преимущество «Барыса», затем в течение двух с половиной минут Итан Уэрек вроде бы возродил интригу, но Коди Куник с Мэттью Фрэттином довели разность уже до трёх голов.

В концовке Роман Савченко, не дожидаясь судейского наказания, сам покарал Тама за грубый толчок на борт: через этот самый борт он Микаэля не перекинул, а буквально задолбил. Там даже не успел сбросить перчатки, поэтому получил только малый штраф, тогда как Савченко — 5+2.

«Барыс» продлил успешную серию, теперь составляющую четыре победы, у «Куньлуня» — точно такая же серия поражений.

Коди Куник
Забил гол, отдал передачу, выиграл восемь вбрасываний из 12.
Клиффорд Пу
Выдал две прекрасные передачи, не забить с которых было бы очень сложно.

Санкт-Петербург

Питерцы приехали в Магнитогорск на подъёме, выиграв четыре из пяти последних матчей, в том числе без особенных проблем у ещё одного лидера чемпионата — «Трактора». У «Металлурга» снова вне заявки остался Василий Кошечкин, испытывающий проблемы со здоровьем. Но, как и обещал Илья Воробьёв, в строй вернулся Брендэн Лайпсик.

Валерий Брагин, главный тренер СКА:
— Хорошая игра с нашей стороны, мы здорово работали весь матч, здорово сыграли спецбригады. Ещё раз хочу сказать, что здорово подготовились и заслуженно победили. У нас в одном стиле играют все — главная команда, «вышка», «молодёжка». Поэтому, когда молодые сюда приходят, они всё знают. Намного проще с людьми, которые знают, во что играть. Бывают, конечно, какие-то ошибки. Но в целом надёжно. Все играют с полной самоотдачей, в плане «физики» неплохое состояние, а самое главное — тактически здорово играют.

Начало матча получилось для магнитогорцев обескураживающим. Спустя четыре секунды после стартового вбрасывания они пробросились, а ещё через четыре уже уступали в счёте. Гости идеально сработали «на точке», Йоонас Кемппайнен чисто выиграл вбрасывание, шайба выскочила на крюк Антону Бурдасову, который без раздумий в касание послал её в «девятку». Шансы Юхо Олкинуоры справиться с этим лазерным броском стремились к нулю.

Олкинуора был бессилен — хоть и пытался вытащить — и в эпизоде, когда забивал Никита Гусев. Армейцам потребовалось всего полминуты, чтобы реализовать большинство. И розыгрыш получился, как из хоккейного учебника: Гусев возник из-за спин сконцентрировавших своё внимание на шайбе «сталеваров», и расстрелял уже пустой угол. Нельзя сказать, что питерцы владели тотальным преимуществом, но они крайне бережно подошли к реализации своих шансов. Хозяева вдвое перебросали соперников, не уступили в силовой борьбе, но на перерыв отправились при 0:2 на табло.

Илья Воробьёв, главный тренер «Металлурга»:
— Мы играли, они выигрывали. После 0:2 создавали много, но в завершении надо было… И всё-таки их вратаря стоит отметить: очень уверенно отыграл. Куда мы пас отдавали — он в том углу уже был. Завтра будет собрание, поговорим, разберём ошибки.

За весь второй период гости и вовсе бросили в створ ворот четыре раза. Они трижды играли в меньшинстве, почти не владели шайбой и крайне мало атаковали. Но у «Магнитки» не клеилось в атаке. И цифры на табло и после сорока минут игры остались прежними.

Третий отрезок начался с того, что Даниил Пыленков утроил преимущество СКА, реализовав большинство. Магнитогорцы продолжили играть в давление, чуть перестроили тактику, и Денис Зернов распечатал-таки Ларса Юханссона. Но почти тут же Гусев вернул преимущество в три шайбы, фактически похоронив надежды хозяев на спасение.

Георгий Солянников, защитник СКА:
— У нас получилось, наверное, всё. Минимум пропустили, «на ноль» не получилось, правда. Но улучшаем игру от матча к матчу. Нашей молодой обороне помогают опытные ребята, которых в нападении полный комплект. Они подсказывают, выручают в сложных ситуациях. Мы стараемся не подводить тоже, конечно. Вроде получается хорошо. Ларс нам придаёт огромную уверенность. С ним проще играть, он вселяет уверенность в защитников. И мы разговариваем друг с другом на льду — это тоже один из компонентов успеха.