Ключевые победы

Магнитогорские баскетболисты дважды выиграли в гостях у прямого конкурента в борьбе за призовые места.

Баскетболисты магнитогорского «Металлурга», проявив завидную волю к победе в первом матче в столице Чувашской Республики, в повторной встрече взяли нити игры в свои руки в самом начале и в итоге дважды обыграли хозяев с одинаковым преимуществом в шесть очков. Эти ключевые победы над прямым конкурентом в борьбе за призовые места позволили команде Александра Михайлова потеснить соперника со второй строчки в турнирной таблице суперлиги-2.

В субботу хозяева паркета в первые две минуты достигли преимущества в шесть очков и сохраняли лидерство в счёте больше половины игры. После второй четверти «Чебоксарские ястребы» весьма уверенно выигрывали – 41:24 и наверняка уже предвкушали победу. Однако третий период в корне изменил ход встречи. Точный трёхочковый бросок магнитогорца Сергея Рассказова на 24-й минуте словно стал сигналом для наших баскетболистов. «Металлург» бросился в погоню и к перерыву не только настиг «Ястребов», но и вырвался вперёд – 53:52. Отчаянные попытки хозяев спасти матч в заключительной четверти оказались тщетными: магнитогорцы здорово сыграли в защите и в очень напряжённой и нервной концовке довели дело до победы – 74:68. Показательный момент: в последние пятнадцать секунд игры «Чебоксарские ястребы» четырежды бросали по кольцу гостей, но ни одна из этих попыток очков им не принесла.

Самым результативным в составе магнитогорцев стал Сергей Рассказов – 21 очко, Иван Фещенко принёс Магнитке 13 баллов, Илья Подобедов – 11.

В воскресенье с самого начала игры преимущество захватили уже наши баскетболисты. Выиграв первую четверть с превосходством в девять очков, «Металлург», хоть и подпускал порой хозяев поближе, но держал отрыв, а к середине заключительного периода вовсе увеличил свой перевес до восемнадцати очков. «Ястребы», надо отдать им должное, встрепенулись и бросились в погоню. За 55 секунд до сирены отрыв нашей команды «растаял» до трёх очков. «Металлург» взял тайм-аут, успокоился и тактически грамотно и хладнокровно доиграл матч. У магнитогорцев, как говорится, «пошли» фолы. Из восьми штрафных бросков на последней минуте наши баскетболисты реализовали семь и не дали хозяевам шансов на спасение. Финальная сирена зафиксировала вторую победу Магнитки с перевесом в шесть очков – 79:73.

Самым результативным в составе «Металлурга» в этот вечер стал Владислав Ильинов, набравший 15 очков (семь из них – со штрафных бросков) и сделавший 10 подборов. Станислав Сарафанкин принёс команде 14 баллов, Сергей Рассказов и Илья Подобедов – по 11, Сергей Болотских – 10.

Наши баскетболисты, выиграв десять встреч из четырнадцати, вышли на второе место и по набранным очкам (24) и по проценту набранных очков (71). Но «Чебоксарские ястребы» и «Русичи» из Курска дышат в затылок – по 67 процентов (по 8 побед, 4 поражения). А лидирует в суперлиге-2 «Тамбов» (13 побед, 3 поражения, 81 процент набранных очков), в ноябре дважды обыгравший наш «Металлург» в гостях.

Теперь магнитогорцы сыграют в Ростове-на-Дону, где их соперником станет местный «Барс-РГЭУ». Первый матч состоится в среду, второй – в четверг.

Чемпионат России по баскетболу. Суперлига-2

Пятёрка лидеров. 1. «Тамбов» (Тамбовская область) – 81 процент набранных очков (29 очков, 16 матчей). 2. «Металлург» (Магнитогорск) – 71 процент набранных очков (24 очка, 14 матчей) 3. «Чебоксарские ястребы» – 67 процентов набранных очков (20 очков, 12 матчей) 4. «Русичи» (Курск) – 67 процентов набранных очков (20 очков, 12 матчей). 5. «Барс-РГЭУ» (Ростов-на-Дону) – 57 процентов набранных очков (22 очка, 14 матчей).

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Магнитогорский Металл», подробнее в Правилах сервиса