«Локомотив» в серии буллитов обыграл «Спартак»

@Sport v Jaroslavle

Затяжная столичная гастроль «Локомотива» на стыке осени и зимы 2021 года началась для «железнодорожников» в порядком уже забытом Дворце спорта «Мегаспорт», где свой последний матч ярославцы проводили аж в октябре 2018 года и тогда одержали победу над московскими «динамовцами» со счетом 3:0. На сей раз в соперниках волжан оказался прямой конкурент в битве за турнирные места в кубковой восьмерке Запада – «Спартак». На фоне не самых стабильных результатов в последних матчах, а также из-за травмы Максима Шалунова, наставники нашей команды на отчетные поединок выставили весьма экспериментальные сочетания. Начнем с того, что место в воротах занял Даниил Исаев, а первую тройку атаки составили Рид Буше, Георгий Иванов и Егор Аверин. Также вернулись в состав Максим Березкин, Артем Ильенко, Михаил Беляев, а вот Павел Кудрявцев и Даниил Тесанов, напротив, получили «выходной». Интересная ситуация сложилась и вокруг заявки «спартаковцев». Еще за час до игры в ней значился Иван Дроздов, но перед выходом на традиционную раскатку выяснилось, что белорус заболел, а его место в 4-м звене москвичей было отдано Вячеславу Солодухину.

Старт отчетного матча остался за гостями. С первого же вбрасывания «Локомотив» показал, что намерен играть сегодня быстро и агрессивно. Забегая вперёд, можно сказать, что весь дебютный отрезок наша команда очень здорово выходила из обороны в атаку, в основном за счет вертикальных передач, и в этом компоненте очевидно превосходила «Спартак». Ну а первая шайба в матче не заставила себя долго ждать. Ярославцы поймали хозяев площадки на смене – Коршков задержался на чужой синей линии, принял классный пас из глубины и дальше «Локомотив» в регбийном стиле разыграл веерную атаку, транзитом через Анисимова шайба дошла до Каюмова, который и «занес попытку» в ворота Красикова – 0:1! Увы, но толком порадоваться этому успеху поклонники нашей команды и не успели. Теперь уже подопечные Бориса Миронова добавили в скорости, и первое звено «Спартака» на 4-й минуте счет сравняло в быстрой контратаке – Виртанен удачно бросил в касание в ближнюю девятку ворот Исаева – 1:1. Отметим, что этот гол несколько надломил стройную игру «Локомотива», наложилось еще и удаление в чужой зоне Коршкова. «Спартак» на какое-то время прибрал инициативу к своим рукам, и «железнодорожникам» надо было сказать большое спасибо Исаеву, который выручил в опаснейших ситуациях после атак все того же Виртанена и Хохлачёва.

Впрочем, наша команда тоже не осталась без контригры. Неплохие моменты у чужих ворот имели Алексеев, Анисимов и Марченко, который мощно выстрелил от синей линии. К позитивным моментам первого периода можно было отметить и то, что ярославцы дважды (помимо Коршкова удалился ещё и Беляев – прим.авт.) выстояли в меньшинстве, хотя «Спартак» демонстрировал быстрые комбинационные розыгрыши в зоне атаки. Второй отрезок показал, что и «железнодорожники» могут похвастаться хорошим контролем шайбы у чужих ворот. Серединный сегмент матча запомнится тем, что пару раз волжане на минуту – полторы запирали «красно-белых» в их зоне. Вот только серьезной остроты было маловато. В конечном счете за этот период команды бросили в створ ворот друг друга всего-то по 5 раз. И при этом оба коллектива растранжирили по паре возможностей большинства.

Чем больше игра затягивала обе команды в третий период, тем очевиднее становилась истина – хоккей идет до заброшенной шайбы. При этом инициатива принадлежала нашей команде. Осознав, что «Спартак» старается высоко встречать атаки «Локомотива» парни Игоря Никитина стали чаще забрасывать шайбу и стараться вылезать на ворота Красикова, нежели атаковать от синей линии или со средней дистанции. Эта тактика могла дать свои плоды уже в основное время или в овертайме, когда после сольного прохода не забил Аверин, но заработал удаление. При большинстве в формате 4-на-3 отличный момент был у Красковского, но все свои шайбы лидеры «Локомотива» припасли на серию буллитов. Началась она для ярославцев неудачно – с промаха Полунина и ответной удачной попытки Цыплакова. Зато далее Каюмов, Красковский и Анисимов свои шансы использовали, а Даниил Исаев стеной стоял на последнем рубеже «Локомотива». 2:1 – очень важная с турнирной и психологической точки зрения победа нашей команды за счет характера.