Роструд сообщил, нужно ли уведомлять работников о новых сроках для выплаты зарплаты

В организации зарплата выплачивается 12-го и 27-го числа каждого месяца. Дни выплаты прописаны в коллективном договоре и в трудовых договорах работников. Руководство хочет поменять даты на 5-е и 20-е числа каждого месяца. Нужно ли уведомлять работников о предстоящих изменениях в письменной форме не позднее, чем за два месяца? Нет, не нужно, ответили специалисты Роструда на сайте «Онлайнинспекция».

Как известно, заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретные даты устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена (ч. 6 ст. 136 ТК РФ).

Согласно статье 72 ТК РФ, изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

Таким образом, если работники согласны на изменение сроков выплаты зарплаты, то достаточно будет заключить дополнительные соглашения к трудовым договорам и внести соответствующие изменения в коллективный договор. Уведомлять работников об указанных изменениях за два месяца до их введения не требуется.