Результативная победа «Локо»

@Sport v Jaroslavle

29-го ноября «Локо» возобновлял регулярный чемпионат выездным матчем против «Академии Михайлова».

Ярославцы не играли практически две недели, а в двух своих предыдущих поединках потерпели поражения от ХК «Рига», так что, надо полагать, настрой у «железнодорожников» был самый серьёзный. В составе было достаточно много изменений и перестановок, связанных, например, с вызовом большой группы игроков в юниорскую сборную. В то же время, можно было отметить возвращение защитника Владислава Лукашевича, пропустившего полгода из-за травмы, а также появление на последнем рубеже Егора Гуськову.

Вратарю нашей «молодёжки» пришлось достаточно серьёзно вступить в игру уже на второй минуте, когда Халиуллин добивал шайбу после своего же броска, но и со второй попытки не переиграл Гуськова. Что касается первого момента у ворот тульской команды, то он возник на шестой минуте и весьма курьёзным образом, когда соперники буквально подарили шайбу Уткину, но после броска Дмитрия с близкого расстояния надёжно сыграл вратарь «Академии Михайлова» Попов. Счёт же был открыт на 9-й минуте, когда хозяева площадки убежали в контратаку, Халиуллин выполнял передачу с правого края, но после рикошета перед воротами шайба оказалась в сетке, 1:0. Далее ярославцы успешно отбились в меньшинстве, но захватить инициативу не получалось, а 14-й минуте соперник организовал опасную атаку сходу, её завершал Петров, не сумевший попасть в створ. По итогам одной из следующих смен большинство получили уже игроки «Локо», и за весь розыгрыш создали всего один момент — уже в самой концовке Стешенко вырвался к воротам, но ему помешали прицельно бросить с нарушением правил. «Железнодорожники» получили численный перевес уже в двух игроков, и смогли использовать его уже через 4 секунды: выигранное вбрасывание, две короткие передачи и очень точный бросок Степана Стешенко в касание — 1:1. Следом наша команда использовала и второе большинство: передача у Дмитрия Уткина, как казалось, не слишком получилась, но шайба пришла к Максиму Коростелёву, который уже со второй попытки, находясь на льду, отправил снаряд в цель, 1:2.

Второй период ярославцы начинали в меньшинстве, без проблем доиграли отрезок вчетвером, однако в дальнейшем обмене атаками на старте двадцатиминутки успешнее оказались хозяева льда — на седьмой минуте Кулаковский сравнял счёт после зрячей передачи Ларионова на ворота, 2:2. Как и в первом периоде, в одной из ближайших к пропущенной шайбе смен «железнодорожники» остались в меньшинстве, и на этот раз не смогли отбиться — Кнауб с третьей попытки всё-таки отправил шайбу мимо Гуськова, 3:2. К счастью, в роли догоняющих игроки «Локо» пробыли около минуты: Павел Тютнев уверенно завершил быструю атаку точным броском с правого края, 3:3. После этого ярославцы смогли завладеть территориальным преимуществом, больше атаковали, и за пять минут до сирены вышли вперёд — Еремей Шумилин оставил шайбу под бросок Артёму Науменко, и защитник «Локо» был точен, 3:4. До сирены на второй перерыв чуть острее атаковали хозяева льда, в частности, не сумевшие использовать выход «2 в 1», а также не реализовавшие очередное большинство.

В начале третьего периода уже ярославцы не смогли забить в большинстве, после чего игра, как казалось, успокоилась, и в итоге это сыграло в пользу «Академии Михайлова» — на шестой минуте счёт снова стал равным после добивания Пасечника с близкого расстояния, 4:4. После этого соперники старались действовать от обороны, излишне не рисковать. У «железнодорожников» были ещё две попытки в большинстве, за время первого большинства не удалось создать ни одного момента, затем же Лукашевич отметился двумя неплохими бросками, но сначала шайба прошла рядом со штангой, а затем здорово сыграл Снытко, сменивший Попова после четвёртой шайбы. В концовке третьего периода было ощущение, что овертайма уже не избежать, однако на 19-й минуте игрок тульской команды допустил грубую ошибку в средней зоне, ярославцы убежали «3 в 1», и Ярослав Лихачёв замкнул хорошую передачу Степана Стешенко на дальнюю штангу, 4:5. На этом игроки «Локо» не остановились, до сирены успели провести ещё две контратаки — тот же Стешенко и Максим Коростелёв оформили дубли.

7:4 — «Локо» одержал результативную победу над «Академией Михайлова».