А как всё хорошо начиналось…

@RT

В стартовом матче группового этапа Лиги чемпионов казанское «Динамо – Ак Барс» уступило в гостях турецкому «Фенербахче» – 2:3.

После победы в Минске в матче открытого чемпионата суперлиги в динамовском клубе возникли проблемы – приболел главный тренер Ришат Гилязутдинов, и его поездку в Стамбул сочли нецелесо­образной. Конечно, его отсутствие повлияло на ход поединка, но, будем откровенны, шансы выиграть в Турции у любой команды и так ничтожно малы, а в данном случае «Фенербахче» является ещё и бесспорным фаворитом группы и одним из претендентов на победу в турнире. Поэтому даже очко, которое удалось «зацепить» казанской команде в Стамбуле, можно расценивать как достижение.

Впрочем, «Динамо – Ак Барс» могло и выиграть эту встречу. В двух партиях хозяйки площадки не знали, как противостоять атакам соперниц. И, поведя в счёте по сетам – 2:0, динамовки, на мой взгляд, не смогли поверить в то, что могут увезти из Стамбула три очка.

Теперь самое время сказать о главных действующих силах «Фенербахче» в этом матче. В стартовом составе турецкого клуба вышли две россиянки Анна Лазарева и Арина Федоровцева. На двоих они набрали 49 очков, а Федоровцева, ещё в минувшем сезоне игравшая в казанском клубе, стала с 29 очками лучшим игроком матча.

Можно ли было нейтрализовать Арину? Вполне, что в двух первых сетах и удавалось успешно делать. А главной причиной поражения стали собственные ошибки, коих волейболистки «Динамо – Ак Барса» совершили на десять больше, чем соперницы.

Казанская команда провела матч практически без замен. Вместе с Ириной Королёвой на блоке сыграла Ангелина Лазаренко. Связующей выступила Вера Ветрова, на позиции либеро действовала Анна Подкопаева, а с диагональной Самантой Фабрис в атаке участвовали доигровщицы Саманта Брисио и Татьяна Кадочкина.

Был в третьей партии эпизод, когда старший тренер казанцев Сергей Сикачёв, руководивший действиями команды, решил поменять связующую, и вместо Ветровой в игру вступила Екатерина Лазарева. И случился редкий для матчей уровня Лиги чемпионов мом­ент, когда сёстры оказались на площадке друг против друга. Кроме Лазаревой, в игру вступала также Анастасия Коновалова, но их пребывание на площадке мало чем запомнилось.

В четвёртом сете, казалось, казанские волейболистки пришли в себя – стартовый отрезок они выиграли, ведя со счётом 8:2, но затем всё развалилось, а поймавших кураж соперниц уже было сложно остановить. Да и переполненные трибуны арены «Бурхан Фелек» всеми силами поддерживали лидера турецкого чемпионата.

В составе «Динамо – Ак Барса» Лазаренко набрала 9 очков, Королёва – 14, Фабрис – 16, Брисио – 10, а самой результативной стала Кадочкина, на счету которой 20 очков. Уступив на подаче (3:9) и в позитивном приёме (32 против 42 процентов), казанская команда была лучше на блоке (12:10) и в атаке (57:53).

В другом матче группы D французский «Мюлуз» на своей площадке обыграл финский «ЛП Сало» – 3:1. В плей-офф Лиги чемпионов выходят победители групп и пять лучших команд из числа тех, что займут вторые места. «Динамо – Ак Барс» сохраняет шансы выиграть групповой турнир, ведь для этого надо в оставшихся матчах побеждать, а у «Фенербахче» желательно взять реванш в трёх или четырёх партиях.

Автор статьи:МЕДВЕДЕВ Александр
Выпуск:№175 (29137)

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «РТ», подробнее в Правилах сервиса