Российские шахматисты обыграли чехов во втором туре командного ЧЕ

МОСКВА, 13 ноя - РИА Новости. Мужская сборная России по шахматам переиграла команду Чехии во втором туре командного чемпионата Европы в Словении.

Счет матчевой встречи - 3-1 в пользу россиян. Владислав Артемьев белыми фигурами оказался сильнее Штепана Жилки, Андрей Есипенко черными выиграл у Войтеха Плата. Поединки Александр Грищук - Давид Навара и Тай Дай Ван Нгуен - Даниил Дубов завершились вничью.

Третий тур пройдет в воскресенье. В мужской части турнира выступают 39 команд, соревнования проходят в девять туров (выходной запланирован на 17 ноября) по "швейцарской системе" - начиная со второго тура пары формируются исходя из набранных очков в предыдущих встречах. Контроль времени в партиях: по 90 минут на первые 40 ходов, затем 30 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на ход.

Турнир проводится раз в два года, сборная России является действующим победителем ЧЕ. Континентальное первенство завершится 21 ноября.