Разгромили Кипр!

@Rossijskij futbol'nyj sojuz

Сборная России в последнем домашнем матче отборочного турнира чемпионата мира 2022 года обыграла сборную Кипра со счётом 6:0.

Следующий матч наша команда проведёт против Хорватии 14 сентября в Сплите на стадионе "Полюд". В случае победы хорватов над сборной Мальты эта игра станет решающей в борьбе за прямую путёвку на чемпионат мира.

Россия — Кипр 6:0 (1:0)

Голы: Ерохин, 4 (1:0). Смолов, 55 (2:0). Мостовой, 56 (3:0). Сутормин, 62 (4:0). Заболотный, 82 (5:0). Ерохин, 87 (6:0)

Россия: Сафонов, Сутормин, Терехов, Осипенко, Дивеев (Чистяков, 67), Миранчук, Мостовой (Ионов, 72), Головин (Зобнин, 57), Фомин (Глебов, 67), Ерохин, Смолов (Заболотный, 57).

Кипр: Деметриу, Кастанос (Антониадес, 83), Янну, Артиматас, Лаифис, Сотериу, Псалтис (Деметриу, 46), Каро, Циони (Мамас, 68), Сотириу (Какулли, 74), Папулис (Шполярич, 83).

Предупреждения: нет.

Судьи: Стефански, Голис, Обукович (все — Польша).

VAR: Рачковски. AVAR: Мырмус (оба — Польша).

11 ноября. Россия. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург".

Несмотря на то что, по словам Валерия Карпина, Георгий Джикия был готов сыграть, тренерский штаб решил поберечь футболиста. В защитных порядках Наших парней с первых минут появился Максим Осипенко, отлично знакомый главному тренеру по работе в "Ростове". С капитанской повязкой нашу команду на поле вывел Александр Головин.

Уже с первых минут сборная России показала намерение безотлагательно решить исход матча. На 4-й минуте позиционная атака нашей команды завершилась первым голом в ворота киприотов. Александр Ерохин с передачи Фёдора Смолова открыл счёт, с нескольких метров переправив мяч в сетку. Этот гол стал для Александра третьим за национальную команду и вторым - в ворота сборной Кипра в отборочном цикле.

Киприоты смогли ответить только на исходе получаса. Простейшая комбинация соперника привела к тому, что Фотис Папулис оказался с мячом на линии вратарской, и только своевременный подкат Игоря Дивеева спас россиян от опаснейшего момента. Наша команда вскоре ответила очередной быстрой атакой, которую мог завершать Александр Ерохин, но его удар успели накрыть защитники.

Вскоре Алексей Миранчук мощно приложился с левой из-за штрафной в дальний угол, но голкипер соперника был начеку. Отлично сыграл кипрский вратарь и на 44-й минуте, когда Андрей Мостовой вышел на ударную позицию с левого фланга, но пробил в голкипера. И тут же сборная Кипра могла сравнять счёт. После углового Костас Сотериу с угла вратарской пробил головой в упор, но Матвей Сафонов идеально выбрал позицию и отразил удар. После повторного углового судья отправил команды на перерыв при счете 1:0 в пользу нашей команды.

Через 30 секунд после возобновления игры Фёдор Смолов отправил второй мяч в сетку ворот сборной Кипра, но боковой арбитр справедливо зафиксировал положение "вне игры". А уже через девять минут Фёдор всё же отличился. Алексей Миранчук обокрал защитника сборной Кипра, убежал к воротам соперника и мягко покатил на Смолова, который первым касанием убрал голкипера, а вторым послал мяч в опустевшие ворота.

Ещё через минуту Андрей Мостовой ворвался в штрафную киприотов с левого фланга, разбросал финтами трёх защитников и точно пробил в правый нижний угол - 3:0! Сразу после этого тренерским штабом была произведена двойная замена. Фёдора Смолова и Александра Головина сменили Антон Заболотный и Роман Зобнин. На 61-й минуте Александр Ерохин мог оформить дубль, но его удар из центра штрафной пришёлся точно в голкипера, а ещё через несколько секунд голевой момент соорудили два игрока, только вышедших на поле, но с ударом Антона Заболотного вратарь справился, а Роман Зобнин послал мяч выше ворот.

Впрочем, четвёртый мяч оказался в сетке практически сразу. Затяжная атака Наших парней завершилась ударом Сергея Терехова, который защитник сборной Кипра отразил в перекладину, а от каркаса ворот мяч опустился точно на голову Алексею Сутормину, отправившему его с нескольких метров в цель.

После такого спурта Наших парней исход матча был предрешен. Оставалось играть чуть более 15 минут, и самым главным стало избежать травм и ненужных жёлтых карточек, чтобы не пропустить определяющий матч в Сплите. И с этой задачей наша команда справилась блестяще и с превышением. В заключительной десятиминутке сначала отличился Антон Заболотный, а окончательный счёт на табло установил автор первого гола в матче. Дубль Александра Ерохина, и великолепная победа коллектива Валерия Карпина со счётом 6:0.