«Подтянулись» к лидерам

Первые домашние матчи в новом чемпионате России баскетболисты «Металлурга» уверенно выиграли.

В субботу и воскресенье магнитогорцы на паркете Дворца спорта имени И. Х. Ромазана в рамках суперлиги-2 дважды обыграли «Нефтехимик» из Тобольска – 88:62 и 96:86. Можно было сказать, что подопечные Александра Михайлова победили за явным преимуществом, если бы во второй половине воскресного поединка они не позволили сопернику сократить отставание.

В первой встрече хозяева планомерно наращивали своё преимущество на протяжении всех 40 минут игры и выиграли каждый из четырёх периодов, не оставив и тени сомнения в своём превосходстве. К финальной сирене перевес достиг 26 очков. Самыми результативными в составе «Металлурга» стали главные снайперы команды в этом чемпионате Сергей Рассказов (23 очка), пять раз попавший из-за дуги, и Владислав Ильинов (21 очко). Эти два баскетболиста набрали половину очков всей команды. Ильинов отметился ещё восемью голевыми передачами и шестью подборами на щите. А больше всех подборов беспристрастная статистика зафиксировала у Кирилла Горнаева – девять. Если чем и остались недовольны зрители, так это реализацией штрафных бросков – она составила у хозяев всего 41,7 процента, на таком фоне показатель Сергея Болотских, забившего четыре «фола» из четырёх, выглядел просто превосходно.

А вот второй матч получился совсем непохожим на первый. После мощного стартового спурта – первую четверть «Металлург» выиграл с огромным преимуществом в 21 очко – хозяева вдруг резко сбавили обороты и позволили гостям выиграть три оставшихся периода. На исход встречи это обстоятельство, конечно, не повлияло, но отрыв от соперника к концу матча «растаял» до десяти очков. Владислав Ильинов вновь сыграл очень результативно, принеся команде 22 балла. Сергей Рассказов в этот вечер набрал 16 очков, как и Кирилл Горнаев (он ещё, как и накануне, сделал девять подборов). Знаменательное событие произошло в середине второй четверти, когда восемнадцатилетний Александр Гудыма очень активно сыграл в одной из атак хозяев и завершил её точным эффектным трёхочковым броском.

После двух домашних побед «Металлург» вышел в лидеры суперлиги-2 по набранным очкам – в восьми встречах наша команда выиграла шесть раз и набрала 14 баллов. Однако в баскетболе принято расставлять участников турнирной таблице по проценту набранных очков. По этому показателю магнитогорцы уступают первую строчку «Тамбову» (пять побед в шести встречах и 11 очков). Завтра и послезавтра эта команда на домашнем паркете сыграет со ставропольским «Динамо» и с большой долей вероятности может рассчитывать на две победы. А в субботу и воскресенье на этой неделе тамбовчане примут на своём поле «Динамо-МГТУ» из Майкопа, которое в последней декаде нанесло дома два поражения нашему «Металлургу».

Магнитогорцы же теперь сами ждут в гости «Тамбов». 20 и 21 ноября на паркете Дворца спорта имени И. Х. Ромазана состоятся очные встречи нынешних лидеров второго дивизиона суперлиги. Не исключено, что к тому времени они по-прежнему будут возглавлять турнирную таблицу.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Магнитогорский Металл», подробнее в Правилах сервиса