ЧЕ-2021. В заключительный день соревнований российские спортсмены завоевали семь медалей Вчера завершился заключительный день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде.

Вчера завершился заключительный день чемпионата Европы по плаванию на короткой воде. Российские спортсмены завоевали 3 золотые, 1 серебряную и 3 бронзовые медали.

Анастасия Кирпичникова лидировала на 400 м вольным стилем с результатом 3:59.18, на втором месте Анна Егорова (4:00.52), бронзовым призёром стала Изабель Мари Гозе из Германии 4:01.37.

Анастасия Кирпичникова поделилась впечатлением: «Сегодня все прошло хорошо, но уже тяжеловато. Устала эмоционально. Думала, что результат будет лучше, но на 800 я была посвежее, сейчас уже прошло много дистанций, и эмоционально опустошилась после 1500 м вольным стилем. Завтра уже улетаю во Францию, послезавтра начинаются тренировки».

Анна Егорова рассказала о своей форме: «Форма моя не лучшая сейчас, полтора месяца болела, тренер вообще хотел, чтобы я здесь не плыла. Моя главная задача была отобраться на чемпионат мира, и это получилось. Я довольна результатом для этого этапа подготовки».

Илья Бородин выиграл «золото» на дистанции 400 м комплексным плаванием, установив новый юношеский рекорд мира и рекорд России – 3:58.83. Максим Ступин финишировал четвёртым с результатом 4:04.38. Серебряным призёром стал итальянец Альберто Раццети, третье место занял венгр Хуберт Кос.

«10 дней во Владивостоке были очень тяжелыми, Олимпиаду не смотрел, а поглядывал. Потом поехал домой, начал тренироваться и быстро втянулся. Сейчас буду готовиться к чемпионату мира. Я немного расстроилась из-за 200 м комплексом, с нормативом сейчас не получилось. А на мире я хочу проплыть эту дистанцию в финале, чтобы не сидеть до последнего дня и ждать 400 комплекс», – Илья Бородин рассказал о своем настрое.

Климент Колесников выиграл 100 м вольным стилем с результатом 45.58. Владислав Гринев – бронзовый призёр чемпионата Европы (46.06). «Серебро» завоевал Алессандро Миресси из Италии (45.84).

Владислав Гринев поделился своими эмоциями: «В том сезоне вообще ничего не шло, много делали, но ничего не получалось. Сейчас я наконец все это прошел. В сентябре у меня начался новый мини-сезон до декабря. Нормально начал, надеюсь, к декабрю будет еще лучше. За последнее время я снова почувствовал, что люблю плавание».

На 50 м брассом Ника Годун завоевала «бронзу» (29.80). Первое и второе места заняли итальянки Арианна Кастильони и Бенедетта Пилато соответственно.

В комбинированной смешанной эстафете 4х50 м команда Нидерландов побила рекорд мира, который принадлежал команде России и был поставлен на чемпионате Европы в Глазго. Новый рекорд мира, Европы и чемпионатов Европы – 1:36.18. Спортсмены из Италии заняли второе место. На третьем месте – команда России в составе Климента Колесникова, Олега Костина, Арины Сурковой, Марии Каменевой (1:36.42).

Алексей А.Ткачев финишировал четвёртым, в тройке призёров поляк Радослав Кавецкий (1:48.46), на втором и третьем местах итальянцы Лоренца Мора (1:49.73) и Микеле Ламберти –  1:50.26.

На 100 м комплексным плаванием  Андрей Жилкин финишировал 4-м, Сергей Фесиков – 8-й. Чемпионом Европы стал итальянец Марко Орси из Италии, серебряным призёром – Андреас Вазайос из Греции, на третьем месте – Бернхард Райтсхаммер из Австрии

На 800 м вольным стилем Александр Егоров побил рекорд России Юрия Прилукова, который держался с 2006 года. Новый рекорд России – 7:35.97, Александр занял 4 место. Антон Никитин финишировал восьмым (7:46.03). «Серебро» выиграл Флориан Велброк, «бронзу» – Свен Шварц из Германии

На 50 м брассом рекорд мира установил Илья Шиманович из Беларуси – 25.25. Российские спортсмены Кирилл Стрельников и Олег Костин заняли 5 и 6 места соответственно. Серебряным призером стал Эмре Сакчи из Турции, на третьем месте Николо Мартиненги из Италии

На 50 м баттерфляем Арина Суркова не смогла пробиться в тройку призеров, заняв 5-е место с результатом 25.16. Чемпионкой Европы стала шведка Сара Сьёстрем, на втором месте  –  спортсменка из Нидерландов Маиике де Ваард, на третьем – итальянка Сильвиа ди Пиетро.

На 200 м вольным стилем Анастасия Гуженкова финишировала шестой с результатом 1:57.40. На первом месте Маррит Стенберген из Нидерландов, на втором месте Барбара Сееманова из Чехии, бронзовым призёром стала спортсменка из Словении – Катья Файн.

За новостями следите на сайте и в соцсетях Всероссийской федерации плавания (InstagramВконтактеFacebook), а также в соцсетях LEN (TwitterInstagramFacebook).

Результаты 6 дня чемпионата Европы по плаванию. 7 ноября, Казань

Мужчины

100 м вольный стиль. 1. Климент Колесников (Россия) – 45.58. 2. Алессандро Миресси (Италия) – 45.84. 3. Владислав Гринев (Россия) – 46.06.
200 м на спине. 1. Радослав Кавецкий (Польша) – 1:48.46. 2. Лоренца Мора (Италия) – 1:49.73. 3. Микеле Ламберти (Италия) – 1:50.26. 4. Алексей А.Ткачев (Россия) – 1:50.88.
50 м брасс. 1. Илья Шиманович (Беларусь) – 25.25 (РМ, РЕ, РС). 2. Эмре Сакчи (Турция) – 25.39. 3. Николо Мартиненги (Италия) – 25.54. …5. Кирилл Стрельников (Россия) –
26.03. 6. Олег Костин (Россия) – 26.10.
100 м комплексное плавание. 1. Марко Орси (Италия) – 50.95. 2. Андреас Вазайос (Греция) – 51.72. 3. Бернхард Райтсхаммер (Австрия) – 51.91. 4. Андрей Жилкин (Россия) – 51.94. …8. Сергей Фесиков (Россия) – 52.83.
400 м комплексное плавание. 1. Илья Бородин (Россия) – 3:58.83 (ЮРМ). 2. Альберто Раццети (Италия) – 4:00.34. 3. Хуберт Кос (Венгрия) – 4:03.16. 4. Максим Ступин (Россия) – 4:04.38.
800 м вольный стиль. 1. Грегорио Палтриньери (Италия) – 7:27..94. (РЕ, РС). 2. Флориан Велброк (Германия) – 7:27.99. 3. Свен Шварц (Германия) – 7:33.85. 4. Александр Егоров (Россия) – 7:35.97. …8. Антон Никитин (Россия) – 7:46.03.

4х50 м комбинированная смешанная эстафета. 1. Нидерланды – 1:36.18. (РМ, РЕ, РС). 2. Италия – 1:36.39. 3. Россия (Климент Колесников, Олег Костин, Арина Суркова, Мария Каменева) – 1:36.42.