Волгоградские пловцы выступили на 4-м этапе Кубка мира в Казани

Волгоградская правда

Во Дворце водных видов спорта Казани прошел 4-й этап Кубка мира по плаванию, который завершил серию турниров в 25-метровом бассейне. Три предыдущих этапа в октябре прошли в Берлине (Германия), Будапеште (Венгрия)  и Дохе (Катар). Соревнования проводились под эгидой FINA.

На турнире в столице республики Татарстан в судейскую бригаду входил легендарный волгоградский пловец, трехкратный олимпийский чемпион Евгений Садовый, который является судьей международной категории.  В составе сборной своего региона выступали два ведущих волгоградских пловца, воспитанника клуба «Волга», входящие в состав сборной России - Яна Курцева и Егор Доломанов. Ученики Татьяны Манкевич и Виктора Прохоренко боролись за медали в 2-х финальных заплывах.

В первый день соревнований Яна Курцева показала 6-й результат на дистанции 400 метров вольным стилем – 4.07,66. Победила здесь Леа Нил из Австралии – 4.01,73.

Егор Доломанов на дистанции 200 метров на спине финишировал 4-м – 1.52,32. Этот результат выше норматива мастера спорта международного класса (1.54,41), который волгоградец выполнил на международных соревнованиях. Победил на этой дистанции россиянин Алексей Ткачев – 1.51,34.

В третий, заключительный день соревнований Курцева финишировала 4-й на дистанции 800 метров вольным стилем – 8.30,36. Победила опять Леа Нил – 8.22,53. Егор Доломанов показал 5-й результат на дистанции 100 метров на спине – 51,91. И этот результат также выше норматива МСМК (52,48).

Яна Курцева на этапе Кубка мира в Казани набрала 24,6 балла и в итоговом зачете по сумме 4-х этапов заняла 78-е место из 158 спортсменок. Егор Доломанов заработал 25,3 балла и стал 75-м в общем зачете из 174 пловцов. Победителями общего зачета Кубка мира стала семикратная медалистка Олимпийских игр в Токио Эмма Маккион из Австралии и 18-летний Мэттью Сейтс из ЮАР.

Александр Мельников. Фото Алексей Савченко/ВФП.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Волгоградская Правда», подробнее в Правилах сервиса