«Ротор» по пенальти выиграл у «Ахмата» в матче Кубка России

@NovoctiVolgograda.ru
Фото : matchtv.ru

Волгоградцы лишь в серии послематчевых пенальти одолели грозненский «Ахмат» и теперь сыграют в 1/8 финала Кубка России. Сине-голубые забили все 11-метровые удары.

Матч «Ротора» с «Ахматом» был одним из самых интригующих среди всех поединков Кубка России. У обеих команд одинаковые показатели перед последним туром группового этапа, и только победа выводила одну из них в следующую стадию турнира.

В первом тайме небольшой перевес имели волгоградцы, но с моментами в целом были проблемы. Единственный гол на 37-й минуте после блестящей передачи из глубины от Чуканова забил Первушин, прокинувший мяч в дальний угол с края вратарской.

Ещё до перерыва у гостей вышел Полярус, а на второй тайм тренеры обеих команд сделали на двоих целых 7 замен. Талалаев выпустил Богасаваца, Карапузова и Архипова, а у «Ротора» появились Макаров, Школик, Дудиев и Минаев, заменившие Муллина, Малярова, Махатадзе и автора гола Первушина, получившего повреждение.

Уже на первых минутах второго тайма Макаров от лицевой выдал пас в штрафную, но Дудиев зарядил выше ворот. Чуть позже Адуев мощным ударом из-за штрафной проверил нашего голкипера Обухова.

На 55-й минуте Мартынов после перехвата в одиночку дотащил мяч до чужой штрафной и выкатил пас на Минаева, который из убойной позиции, уже падая, пробил во вратаря.

За 20 минут до конца основного времени «Ахмат» начал перехватывать инициативу. На 71-й минуте Обухов выручил после дальнего удара, а к отскоку не успел Архипов. А спустя несколько мгновений уже Лысцов пробивал издалека, но удар на себя принял защитник «Ротора» Мартынов.

Закономерным итогом этого давления стал гол на 80-й минуте. Архипов открылся в штрафной и пробил низом — Обухов отбил, но Уткин сыграл на добивании — 1:1. В концовке гости выглядели получше, но больше явных моментов у ворот «Ротора» не создали.

По регламенту кубковых матчей в случае ничьей при равенстве забитых и пропущенных мячей в группе назначаются послематчевые пенальти. У «Ротора» все бьющие реализовали свои удары, а у «Ахмата» — только двое. С одним справился Обухов, во втором случае за него сыграла штанга. 4:2 по пенальти, и «Ротор» выходит в 1/8 финала.