Чудесная развязка

@Magnitogorskij Metall

Исход второго матча южноуральского дерби решился на последней секунде.

С двух побед начали новый чемпионат России баскетболисты магнитогорского «Металлурга».

В субботу и воскресенье команда выиграла в Челябинске две встречи южноуральского дерби у клуба «Челбаскет». Но если в первом матче гости победили уверенно – 71:59, то во втором – сумели склонить чашу весов в свою сторону лишь на последней секунде. Для челябинцев концовка игры превратилась в драму, а для магнитогорцев – в чудесное спасение. Победные два очка «Металлургу» одновременно с финальной сиреной принёс Владислав Ильинов – 80:78.

В первом поединке наши баскетболисты с самого начала ушли в отрыв и вроде бы небольшое преимущество в счёте сохранили до конца игры, хотя в заключительной четверти челябинцы попытались организовать погоню. Самым результативным в составе «Металлурга» стал Владислав Ильинов, набравший восемнадцать очков. Тринадцать баллов принёс команде Сергей Рассказов, по десять – Сергей Болотских и Илья Подобедов. У щита лучше всех сыграл Сергей Рассказов, сделавший десять подборов. Сергей Болотских отметился четырьмя блок-шотами.

А вот воскресный матч уже прошёл под диктовку «Челбаскета». Хозяева сумели навязать более мастеровитым гостям свою игру и менее чем за шесть минут до конца встречи вели с солидным преимуществом в двенадцать очков – 72:60. Магнитогорцы взяли тайм-аут, потом бросились в погоню. План сработал. Наши баскетболисты за шесть секунд до сирены благодаря точному трёхочковому «выстрелу» Сергея Болотских настигли соперника – 78:78. Развязка была драматичной. За две секунды до конца самый результативный игрок в составе челябинцев Дмитрий Якунин ошибся – арбитры зафиксировали двойное ведение. Мяч перешёл к магнитогорцам, которые после тайм-аута разыграли победную концовку: Илья Подобедов отдал пас Владиславу Ильинову, тот «пролез» под кольцо и уложил мяч в корзину – 80:78.

Больше всех очков «Металлургу» на этот раз принёс Илья Подобедов – 23. Владислав Ильинов набрал девятнадцать баллов, Сергей Болотских – пятнадцать, Сергей Рассказов – одиннадцать.

Любопытно, что перед стартом нового сезона руководители БК «Челбаскет» пригласили журналистов на открытую тренировку своей команды. А по её окончании, как свидетельствует ИА «Первое областное», представители СМИ смогли не только пообщаться с тренерским штабом «Челбаскета», но и задать вопросы главному тренеру магнитогорского «Металлурга» Александру Михайлову.

«Мы в этом сезоне будем работать в одной связке. У нас же игры спаренные. Соперники будут приезжать и в Магнитогорск, и в Челябинск. Будем работать над тем, чтобы физически их измотать, передавая друг другу», – то ли в шутку, то ли всерьёз заявил челябинским журналистам наставник нашей команды.

Председатель федерации баскетбола Челябинской области Николай Сандаков отметил, что «Металлургу» уже становится тесно в суперлиге-2. «По многим показателям магнитогорский баскетбольный клуб соответствует суперлиге-1, – сказал он. – В прошлом сезоне пробиться в неё не получилось, в этом, надеемся, магнитогорцам удастся стать победителями турнира и добиться повышения в классе».

Напомним, в этом сезоне «Металлург» и «Челбаскет» сыграли между собой уже пять матчей – два товарищеских, один в отборочном раунде Кубка России и два в чемпионате страны. Во всех победы одержали магнитогорские баскетболисты.

Следующие поединки первенства страны питомцы Александра Михайлова проведут в Майкопе, где 23 и 24 октября встретятся с местным «Динамо-МГТУ».

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Магнитогорский Металл», подробнее в Правилах сервиса