С Днём рождения поздравляем Елену Петрову!

13 октября празднует День рождения вице-чемпионка мира, медалистка Олимпийских игр и Чемпионата Европы, Заслуженный мастер спорта Елена Владимировна Петрова.

Елена Петрова родилась в Ленинграде. Пик её карьеры пришелся на рубеж 80-х – 90-х годов XX века. В 1989 году на чемпионате мира в Белграде она заняла второе место в весовой категории до 61 килограмма.Летняя Олимпиада 1992 года в Барселоне запомнилась не только тем, что на ней советские атлеты в последний раз выступали вместе – под флагом МОК, - но и прекрасными результатами наших дзюдоистов. Назим Гусейнов и Давид Хахалейшвили одержали победы, Дмитрий Сергеев и Елена Петрова стали третьими. В том же году Елена Владимировна выиграла ещё одну «бронзу» - на Чемпионате Европы в Париже. Последний титул – чемпионки России – она завоевала в 1997 году, уже после внедрения новой системы весовых категорий, выступая в весе до 63 килограммов.Завершив спортивную карьеру, Елена Петрова занялась тренерской работой. Её ученицей стала знаменитая Теа Донгузашвили, которая сегодня сама успешно тренирует юниорскую сборную России.Федерация дзюдо России сердечно поздравляет Елену Владимировну с праздником и желает ей счастья, здоровья, сил, энергии и исполнения всех планов!

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Федерация дзюдо России», подробнее в Правилах сервиса