Итоги первой четверти. Обзор женской OLIMPBET Суперлиги

Сегодня после перерыва на матчи сборных возвращается турнир первой шестерки женскойOLIMPBET Суперлиги. А группа Б успела нагнать группу А по количеству матчей.

Первые пять туров показали – сезон будет увлекательным и интригующим. Уже не осталось команд без поражений. Очков пока не набрала только «Уфа-Алиса», но зато башкирской команде удалось пройти в следующий раунд Кубка России. Главные события первой части чемпионата – в нашем традиционном обзоре.

«Лада» – «Ростов-Дон» – 31:30 (16:17)

Три сезона ростовчанки не проигрывали в регулярном чемпионате. Единственная ничья за это время состоялась в феврале 2020 года. Тогда «Лада» в гостях у многократного чемпиона сделала все для победы, но упустила два мяча преимущества в последние 15 секунд. И вот, уже дома, тольяттинки смогли одолеть дончанок, правда, уже потерявших титул.
Пер Юханссонпривез в Тольятти шестнадцать гандболисток, но на площадку вышли только двенадцать.Юлия Манагарова,Эдуарда Аморим,Полина КузнецоваиГрас Заадиостались на трибуне. И урезанным составом победить «Ладу» на ее площадке не удалось.
Первый тайм благодаря точному свободному броскуЕкатерины Зеленковойв обвод стенки отсался за гостями. Но вдохновенная игра вратаряВалентины Войтулевичпозволила хозяевам оторваться на четыре мяча уже к 41-й минуте. И больше счет в этом матче не сравнивался. Впервые с 2017 года «Лада» обыграла «Ростов-Дон».

Плюс«Астраханочки»
«Звезда» – «Астраханочка» – 28:31 (16:17)

Обновленный состав «Астраханочки» постепенно сыгрывается и начинает реализовывать свой потенциал. Первые три матча команда проиграла. Долгожданная первая победа состоялась в Звенигороде. Справиться со «Звездой» оказалось непросто. Хозяева были впереди в первой четверти матча, а ближе к перерыву «Астраханочка» захватила лидерство, которое удалось закрепить во втором тайме. Большое подспорье в этом оказала голкиперЭвелина Аношкинойс ее 39% надежности – она не позволила звенигородкам реализовать пять семиметровых бросков из восьми.

Начало восстановления
Полина Ведёхина

После Олимпийских игр левый полусредний сборной России и ЦСКАпризналась, что уже давно испытывает серьезные проблемы со здоровьем. На матчи Полина выходила через боль. Некоторое время помогали уколы и консервативное лечение, но все же операция была неизбежной. И вот 4 октября Ведёхину успешно прооперировали в Центре ортопедической хирургии и травматологии испанского Института доктора Рамона Кугата.
«Сама операция длилась чуть больше, чем полтора часа. Остальное время заняла подготовка. В 19:00 начали, в 21:30 закончили, –рассказалаПолина. – Чувствую себя хорошо, нога в данный момент не беспокоит. По времени восстановления не хочу давать каких-то прогнозов, но буду делать все, чтобы скорее вернуться в игру. Хочу выразить искреннюю благодарность своему клубу за организацию моего оперативного лечения в Испании. А еще хочу поблагодарить наших болельщиков за поддержку. Они часто пишут, интересуются моим здоровьем».
Федерация гандбола России благодарит Полину за помощь сборной и желает прекрасному игроку скорейшего восстановления и возвращения в игру!

Остановка «Динамо-Синары»
«Университет» – «Динамо-Синара» – 25:19 (16:10)

В группе Б лидерство со старта сезона захватили волгоградки. В сентябре они одержали четыре победы в четырех матчах с общей разницей мячей «+36». Но первый же октябрьский матч обернулся неудачей. Во многом неожиданной – «Университет», хоть и был главным преследователем, выглядел до этого не слишком убедительно. В частности, он крупно проиграл в Волгограде – 12:23. Но ответная встреча прошла с полным контролем «студенток». Уже к середине первого тайма они оторвались на пять мячей и дальше держали соперника на почтительном расстоянии. Лучшим бомбардиром стала отпущенная из сборнойДарья Стаценко. Она забила 8 голов, но вот еще 11 бросков левого полусреднего цели не достигли. А главным героем стала вратарь «Университета»Юлия Пойлова, показавшая 52% надежности.

Статистические лидеры
Снайперы

Впредыдущем обзоремы предполагали, что голевой рекорд сезона, установленный левым крайним «Ростов-Дона» Кристиной Кожокарь, долго останется недостижимым. А уже в следующем туре разыгрывающий «Лады»Валерия Кирдяшеваповторила это достижение, отправив 11 мячей в ворота… «Ростов-Дона». Всего же на счету тольяттинки 36 голов в 5 матчах, что делает ее лучшим бомбардиром OLIMPBET Суперлиги. Кроме нее не меньше пяти мячей в среднем за игру забрасывают правый полусредний ЦСКААна Грос(5,8), разыгрывающий «Уфа-Алисы»Аделина Давлетбаева(5,5) правый крайний «Лады»Ольга Фомина(5,4) и правый крайний «Звезды»Анна Шапошникова(5,0).

Бомбардиры

По показателю «гол+пас» Кирдяшева тоже среди лучших игроков чемпионата – 50 всего, 10 в среднем за матч. Но еще результативнее действует разыгрывающий «Университета»Лилия Чужанова, набравшая 60 (22+38) очков в 5 играх. Особенно ей удался матч первого тура против «Ставрополья» – 7 мячей и 14 ассистов!
Также больше 10 очков по системе «гол+пас» в среднем за матч набирает разыгрывающийЕкатерина Береснева(51=23+28).

Вратари

Залогом крупных побед «Динамо-Синары» в группе Б стала игра голкиперов. Рейтинг надежности OLIMPBET Суперлиги возглавляют волгоградкиАнна Верещак(43,0%) иМария Дувакина(40,0%). В группе А лидируют тольяттинкаВалентина Войтулевич(34,6%) и представители «Ростов-Дона»Анастасия Лагина(34,3%) иВиктория Калинина(33,9%).

Пенальтисты

Самый точный пенальтист OLIMPBET Суперлиги на данный момент выступает в «Луче». Левый полусреднийВиктория Юрченковареализовала все 11 своих семиметровых. Правый полусредний «Уфа-Алисы»София Гогиятоже бросает с точки без промаха, но она пока выходила на пенальти всего 7 раз. Аналагичный показатель у разыгрывающего «Лады»Ирины Никитиной. У разыгрывающего ЦСКАЕкатерины Ильиной– 5/5.
Еще два семиметровых в «Луче» реализовала разыгрывающийЮлия Крупенникова. И пока москвички не допустили ни одного промаха с пенальти.