Три победы за три дня

@Magnitogorskij Metall

Двое хоккеистов Магнитки сыграли в первой пятёрке национальной команды.

Юниорская сборная России (U18) по хоккею в конце прошлой недели выиграла три товарищеских матча у сверстников из Чехии.

В первой пятёрке нашей национальной команды, которая готовится к чемпионату мира для игроков не старше восемнадцати лет (он весной будущего года пройдёт в Германии), выступали защитник магнитогорских «Стальных лисов» Кирилл Жуков и нападающий Роман Канцеров, признанный лучшим форвардом сентября в Восточной конференции Молодёжной хоккейной лиги.

Встречи прошли в старинном чешском городе Пршибрам, расположенном в шести десятках километров в юго-западном направлении от Праги и насчитывающем более 30 тысяч жителей. Как гласит всезнающая Википедия, Пршибрам известен горняцкой историей, но теперь ищет свой новый образ после экономической трансформации. Издавна в этом городе в большом количестве добывали полиметаллические руды, содержащие серебро, свинец, цинк.

Наиболее сложным для россиян получился первый матч, состоявшийся в пятницу. На восьмой минуте Роман Канцеров (он играл в звене с Глебом Трикозовым из «Омских ястребов» и Даниилом Давыдовым из санкт-петербургского МХК «Динамо») открыл счёт, реализовав численное преимущество. Но чехи перехватили инициативу и забили трижды подряд – дважды в первом периоде и однажды в начале второго. Наши ребята вернулись в игру благодаря ещё одной шайбе, заброшенной в большинстве. В середине встречи защитник московской «Красной Армии» Артём Барабоша, партнёр по паре магнитогорца Кирилла Жукова, с передачи Романа Канцерова сократил отставание. А в третьем периоде два гола форварда «Красной Армии» Кирилла Долженкова, признанного лучшим игроком матча в составе российской команды, принесли нашим хоккеистам победу – 4:3. Решающую шайбу гости забросили за три с половиной минуты до финальной сирены, в третий раз реализовав численное преимущество.

В субботу преимущество россиян на льду Зимнего стадиона города Пршибрам было уже весомым. Ключевым стал второй период, в течение которого наши ребята забросили четыре безответные шайбы. Окончательный счёт 5:1 лишь подчеркнул большое превосходство гостей, которые два гола из пяти сотворили в меньшинстве. Один из них состоялся при непосредственном участии Романа Канцерова, ассистировавшего на 32-й минуте Даниилу Давыдову.

Заключительный поединок вышел жёстким. Чехи, стремившиеся выиграть хотя бы один матч из трёх, временами заводились не на шутку. Во втором периоде после силового приёма Матея Прчика в защитное стекло угодил россиянин Кирилл Долженков, и оно разбилось. Игра прервалась примерно на час: сначала затянулась замена стекла, затем отказался работать ледозаливочная машина. Однако на результат все эти перипетии не повлияли: вновь выиграли россияне – 4:2. Магнитогорец Кирилл Жуков отметился заброшенной шайбой – в начале второго периода он реализовал большинство. В этом эпизоде ему ассистировал Роман Канцеров.

Юниорская сборная России, игравшая в Чехии не в сильнейшем составе, продолжила свою победную серию. В этом сезоне команда выиграла все матчи, в которых принимала участие. Самым большим успехом стала, конечно, убедительная победа в традиционном турнире на Кубок Глинки/Гретцки, состоявшемся в начале августа в чешском Бржецлаве и словацких Пьештянах. Тогда наши юниоры, в составе которых выступал магнитогорский форвард Илья Квочко, выиграли все пять матчей, забросив в них 35 шайб, и даже в финале разгромили сверстников из Словакии со счётом 7:2.