Лукьянюк стал вторым на португальском этапе FIA ERC

На шестом этапе чемпионата Европы по ралли экипаж россиян Алексея Лукьянюка и Алексея Арнаутова завоевал серебряные медали.

В квалификации петербуржец стал третьим, пропустив вперед только испанца Дани Сордо и лидера серии датчанина Андреаса Миккельсена.

На одном из субботних спецучастков автомобиль испанца вылетел с трассы и повредил переднюю подвеску, в результате чего тот был вынужден сойти. По результатам первого соревновательного дня Миккельсен стал первым, опережая Лукьянюка на 4,4 секунды.

В воскресенье россиянину удалось сократить разрыв до 0,7 секунды, однако неправильно выбранная резина на спецучастке Lameirinha стоила Лукьянюку 9,3 секунды отставания от лидера перед решающими заездами.

Борьбы за первую строчку в итоге не получилось: крутящий момент Citroen C3 Rally2 российского экипажа перестал поступать на одно из колес. Имея в распоряжении только три ведущих колеса, Лукьянюк был вынужден сбросить темп, чтобы не допустить разворота и удержать вторую строчку.

В итоге победителем ралли «Серрас-ди-Фафи и Фелгейрас» стал Андреас Миккельсен, Алексей Лукьянюк стал вторым, а замкнул пьедестал португалец Арминдо Араужо, для которого домашний этап стал первым в европейской серии.

За два тура до конца чемпионата в общем зачете лидирует Миккельсен – на его счету 176 баллов. На вторую строчку после шестого этапа вышел поляк Мико Марчик с 105 очками, опередив сошедшего в Португалии Эфрена Лларену. Испанец теперь замыкает пьедестал, имея в активе 102 зачетных балла.

28 очков за португальский этап позволили Алексею Лукьянюку довести общее количество баллов до 95 и оторваться от Норберта Херцига, с которым они до этого делили четвертую и пятую строчки. Венгр занимает пятое место в общем зачете чемпионата с 83 баллами.

До конца сезона чемпионата Европы по ралли отсталось два этапа. Ближайший пройдет в Венгрии с 22 по 24 октября, а решится все на Канарских островах – последний этап серии состоится в период с 18 по 20 ноября.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Движок», подробнее в Правилах сервиса