Крайизбирком огласил окончательный список депутатов в Законодательное собрание Красноярского края четвертого созыва. По результатам выборов, которые прошли с 17 по 19 сентября, в него вошли 52 депутата. Список был утвержден 30 сентября на 228-м заседании избирательной комиссии края.
В ЗС вошли 26 депутатов по единому краевому избирательному округу и 26 по одномандатным (двухмандатным) избирательным округам. 34 места заняли единороссы, 8 — коммунисты, 4 — ЛДПР, 2 — «Новые люди», по одному — эсеры и «Зеленые». Еще два места достались самовыдвиженцам.
Депутаты Законодательного собрания края, избранные по единому краевому избирательному округу:
«Справедливая Россия — Патриоты — За правду»:
- Маркерт Максим Андреевич.
«Новые люди»:
- Терехов Денис Эдуардович;
- Гореленков Евгений Сергеевич.
КПРФ:
- Новак Андрей Петрович;
- Бойченко Александр Владимирович;
- Метцлер Андрей Владимирович;
- Исаев Валерий Андреевич;
- Ратахин Александр Анатольевич;
- Вахтель Владимир Генрихович;
- Золотухин Максим Анатольевич.
«Единая Россия»:
- Свиридов Дмитрий Викторович;
- Пыжикова Наталья Ивановна;
- Ампилогова Галина Владимировна;
- Оськина Вера Егоровна;
- Игнатенко Андрей Леонидович;
- Зяблов Сергей Филиппович;
- Креминский Николай Анатольевич;
- Кардашов Виктор Иванович;
- Додатко Алексей Игоревич;
- Субочева Ирина Николаевна;
- Семенов Валерий Владимирович.
ЛДПР:
- Натаров Сергей Васильевич;
- Глисков Александр Александрович;
- Енджиевский Захар Львович;
- Бойков Алексей Петрович.
«Зеленые»:
- Иванова Ирина Геннадьевна.
Депутаты Законодательного собрания края, избранные по одномандатным (двухмандатным) избирательным округам:
1-й округ (Ленинский район) — Владимир Чащин — «Единая Россия»;
2-й округ (Кировский район) — Сергей Горбунов — «Единая Россия»;
3-й округ (Свердловский район) — Илья Зайцев — «Единая Россия»;
4-й округ (Октябрьский район) — Алена Миронова — «Единая Россия»;
5-й округ (Железнодорожный район) — Виталий Дроздов — «Единая Россия»;
6-й округ (Солнечный) — Дмитрий Дмитриев — «Единая Россия»;
7-й округ (Советский район) — Елена Пензина — «Единая Россия».
8-й округ (Железногорский) — Алексей Кулеш — «Единая Россия»;
9-й округ (Манский) — Александр Новиков — «Единая Россия»;
10-й округ (Емельяновский) — Роман Гольдман — «Единая Россия»;
11-й округ (Ачинский) — Владимир Чернышенко — «Единая Россия»;
12-й округ (Назаровский) — Сергей Попов — «Единая Россия»;
13-й округ (Балахтинский) — Борис Мельниченко — КПРФ;
14-й округ (Краснотуранский) — Владислав Зырянов — «Единая Россия»;
15-й округ (Курагинский) — Егор Васильев — «Единая Россия»;
16-й округ (Рыбинский) — Сергей Филимонов — «Единая Россия»;
17-й округ (Канский) — Юрий Адаменко — «Единая Россия»;
18-й округ (Уярский) — Артур Аветисян — «Единая Россия»;
19-й округ (Кежемский) — Екатерина Уделько — самовыдвижение;
20-й округ (Лесосибирский) — Евгений Петренко — «Единая Россия»;
21-й округ (Норильский) — Юрий Захаринский — «Единая Россия»;
22-й округ (Талнахский) — Людмила Магомедова — «Единая Россия».
СЮЖЕТ
Выборы в Красноярском крае 2021
Лидирующие кандидаты по двухмандатным округам в Красноярском крае:
23-й округ (Таймырский) — Сергей Сизоненко, Валерий Вэнго — оба из «Единой России»;
24-й округ (Эвенкийский) — Валерий Фарукшин — самовыдвижение, Андрей Гаюльский — «Единая Россия».
Как прошли все три дня выборов, можно посмотреть в нашем онлайне и в специальном разделе.