«Челси» – «Астон Вилла»: анализ матча Кубка Лиги

@FK "Chelsi"

68 процентов владения мячом, 18 ударов по воротам и вторая за месяц победа над «Виллой» на «Стэмфорд Бридж». Анализ матча

После спокойного первого тайма 3-го раунда Кубка Лиги игра заметно оживилась во второй половине встречи. На 55-й минуте Тимо Вернер вывел «синих» вперед, но «Вилла» сумела отыграться и перевести матч в серию пенальти.

«Синие» во второй раз в этом сезоне участвовали в серии пенальти, и в обоих случаях команда Томаса Тухеля выходила победителем. Кепа Аррисабалага успешно проявил себя, отразив два удара в Белфасте, и помог «Челси» выиграть Суперкубок УЕФА, а также отбил один удар во вчерашней встрече, что позволило его команде пробиться в 4-й раунд КЛ.

«Челси» оформил 68 процентов владения мячом, сделал вдвое больше передач (620 на 298) и нанес 18 ударов против 10-ти ударов у «Виллы», и только впечатляющая форма голкипера Джеда Стира не позволила команде забить победный мяч в основное время.

Только победа!

Несмотря на то, что на «Стэмфорд Бридж» был относительно равный кубковый матч, именно «Челси» демонстрировал большую часть инициативы при владении мячом, особенно во втором тайме. Серьезным подспорьем стала игра Риса Джеймса и вышедшего на замену Мэйсона Маунта, который добавил команде энергии во втором тайме.

Тепловая карта Риса Джеймса

Несмотря на игру в тройке защитников в матче с «Виллой», было заметно, как часто Джеймс подключался к атакам во втором тайме. Это было явным стремлением одержать победу в основное время, а также привело к голевому пасу на Вернера.

Джеймс стал лидером матча по количеству касаний (120), а точность его передач составила 97 процентов (самый высокий показатель среди всех игроков). Также все 6 длинных передач Джеймса доходили до партнеров, а после двух его подач игроки «Челси» наносили удары головой.

Статистика Мэйсона Маунта

Пожалуй, именно Маунт стал лучшим примером того, как команда прибавила в атаке после перерыва. Несмотря на то, то он провел на поле 45 минут, капитан «синих» был третьим по количеству ударов (2), вторым – по ключевым передачам (2), вторым – по успешным обыгрышам (3), первым – по количеству подач (6).

Рубен в старте

Это был первый за год выход Рубена Лофтуса-Чика в стартовом составе «Челси». В последний раз он появлялся на поле с первых минут в матче 1-го тура АПЛ с «Брайтоном» (3:1) в прошлом сезоне. В этой кампании он уже получал игровое время, когда выходил на замену в матче Лиги Чемпионов с «Зенитом» и вполне успешно себя проявил.

Голевая комбинация «Челси»

Лофтус-Чик стал лидером по количеству ключевых передач (3), а также наряду с Каллумом Хадсоном-Одои сделал передач (57) больше других полузащитников и атакующих игроков.

Полузащитники гостей изо всех сил старались справиться с рывками футболиста по центру. Он также, как Хадсон-Одои, стал лидером по количеству успешных обыгрышей (5 из 5-ти).

Все передачи Лофтуса-Чика в матче с «Виллой»

Его рост и физические данные в полузащите также оказались полезными против «Астон Виллы» на обоих концах поля, поскольку он выиграл две верховые дуэли в обороне и атаке. Ни один игрок, кроме Трево Чалобы (4 выигранных верховых дуэли), не сумел превзойти этот оборонительный показатель.

Кепа снова выручает

Кепа Аррисабалага, несомненно, был одним из героев нашей победы после того, как сыграл большую роль в серии пенальти, отразив удар Марвелуса Накамбы. Всего в матче с «Виллой» Кепа совершил 5 сейвов.

Карта ожидаемых голов - xG

Только однажды в этом сезоне вратарь «Челси» сделал больше сейвов, когда Эдуар Менди 6 раз парировал удары в гостевой встрече с «Ливерпулем» (1:1).

Точность передач Кепы во вчерашнем матче составила 91,9 процента – он был одним из 5-ти «синих» с лучшим показателем по точным передачам. Он сделал больше точных передач (37), чем четверо игроков, вышедших на поле с первых минут – Н’Голо Канте, Сауль, Хаким Зиеш и Тимо Вернер.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «ФК "Челси"», подробнее в Правилах сервиса