Воронежский каноист стал чемпионом мира

@Voronezh-Media

Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ завершился в Дании. В нем приняли участие спортсмены из 56 стран.

Как стало известно ИА «Воронеж-Медиа» из сообщения Центра спортивной подготовки сборных команд Воронежской области, на дистанции 1000 метров на озере Багсвард сильнейшим стал воронежец Кирилл Шамшурин, который выступал в экипаже-двойке в паре с Владимиром Чеботарём. Это было первое совместное выступление спортсменов, но это не помешало им уже в предварительном раунде показать первое время 3 минуты 57,23 секунды.

В финале же Шамшурин и Чеботарь еще улучшили свой результат, показав на финише время 3 минуты 32,83 секунды. Уже после первой четверти россияне опережали ближайших преследователей Виктора Глазунова и и Томаша Барняка из Польши на 0,2 секунды. И потом только наращивали свое преимущество. В результате, на финише Шамшурин и Чеботарь выиграли у поляков 1,55 секунды.

В карьере Кирилла это вторая победа на Чемпионате мира. Первый раз он стал чемпионом в 2014 году в Москве. Тогда он выиграл «золото» в составе экипажа-четверки на неолимпийской дистанции 1000 метров.

Еще одну медаль Шамшурин завоевал в Дании на дистанции 5000 метров. В этот раз к золоту он добавил бронзу личного зачёта. Всю дистанцию Кирилл держался в тройке лидеров и, в итоге финишировал третьим с результатом 23 минуты 30,18 секунды. Лидеру — Балажу Адольфу из Венгрии Шамшурин уступил почти 22 секунды

«На 5000 метров Кирилл показал результат, который от него и ожидали. А вот в двойке, с более молодым напарником Чеботарём они выступили выше всяких похвал. Очень грамотно разложили силы на дистанции и выиграли золото. По итогам этого старта Кириллу Шамшурину будет присвоено звание заслуженного мастера спорта, а его отцу и одновременно тренеру Андрею Леонидовичу Шамшурину — заслуженный тренер России», — поделилась главный тренер воронежской области по гребле на байдарках и каноэ Светлана Вострикова