«Йокерит» добился четвертой победы подряд, обыграв «Локомотив»

@Kontinental'naja hokkejnaja liga

Финская команда на домашнем льду добилась сухой победы над «Локомотивом». «Автомобилист» одержал уверенную победу в Мытищах, а в Подольске «Витязь» потерпел первое поражение в основное время.

Ярославль

«Локомотив» и «Йокерит» - вряд ли в КХЛ есть соперники, которые знают друг друга лучше. За последние два года между собой они провели 20 матчей. Два сезона подряд они сталкивались в первом раунде плей-офф. Минувшей весной сильнее оказался «Локомотив», обыграв финнов 4-0 в серии.

Брайан О’Нилл, нападающий «Йокерита»:
- Мы прекрасно помним поражение в прошлом плей-офф, мы хотели поквитаться с соперником. Надеюсь, что эта игра показала, что мы идем в нужном направлении. Не имеет значения, что я был капитаном в этом матче или кто-то другой. Никто в команде не должен выдумывать себе роли – нужно быть просто самим собой.

Вероятно, отчасти с этим был связан стартовый натиск хозяев. «Йокерит» быстро наладил позиционную игру, проведя пару хороших атак. «Локомотив» же довольно долго не мог даже нанести один бросок в створ. Как итог – ярославцы в очередной раз проиграли стартовый период. Единственная шайба в первом отрезке на счету Джона Нормана – он забил свой первый гол в новом сезоне.

После перерыва ситуация на льду не поменялась. Все проблемы «Локомотива» в атаке проиллюстрировала статистика по броскам в створ на исходе половины матча. К этому времени ярославцы лишь трижды потревожили Андерса Линдбека. Главный тренер «Локомотива» Андрей Скабелка пытался взбодрить свою команду перестановками в звеньях, но в игре гости держались только за счет блестящей игры вратаря Эдварда Паскуале.

Андрей Скабелка, главный тренер «Локомотива»
- «Йокерит» с победой. Мы провели по качеству очень слабый матч. Они были быстрее сегодня. У нас мало что получалось в атаке. 12 раз бросили по воротам за три периода. Конечно, это слабый показатель.
Могу отметить уверенную игру вратаря, это давало нам энергию, это держало нас до последнего в игре. Был шанс перевести матч в овертайм. Но, как я уже говорил, «Йокерит» сегодня был предпочтительнее.

Самая главная проблема ярославцев в этом матче – никак не получалось включить скорости. «Йокерит» был банально быстрее. За два периода «Локомотиву» не довелось поиграть в большинстве – это также говорит о том, что гости не ставили каких-то неразрешимых задач перед обороной команды Лаури Марьямяки.

Конференция «Запад»

Даже в третьем периоде «Йокерит» куда лучше соперника контролировал шайбу и довел дело до уверенной победы, оформив в концовке встречи гол в пустые ворота. У команды Марьямяки четвертый успех кряду. «Локомотив» же проиграл в четвертый раз в сезоне.

Эдвард Паскуале
Отразил 27 бросков, держал свою команду в игре на протяжении всего матча.

Джон Норман
Стал автором первой шайбы в матче, которая в итоге стала победной.

Андерс Линдбек
Отразил 12 бросков, впервые в сезоне сыграл на ноль

Лаури Марьямяки, главный тренер «Йокерита»
- «Йокерит» играл очень хорошо. С самого начала и до конца. 2:0 – маловато, могли забивать еще пару голов. Если посмотреть на статистику, то мы выиграли 66% вбрасываний, и многие другие вещи команда хорошо делала. Мы заслужили победу.

19.Ткачёв Владимир А.

«Витязь» готовился к встрече челябинских гостей, имея в багаже четыре подряд поражения за пределами основного времени. Главный тренер подольчан Юрий Бабенко внёс небольшие правки в состав, в частности, вернув туда защитника Дамира Мусина. «Трактор» приехал в Подольск из Череповца, где взял верх над «Северсталью» (2:1 Б). Наставник челябинцев Анвар Гатиятулин вновь оставил игровые сочетания нетронутыми, возможно, следуя известному правилу про «победный состав».

Анвар Гатиятулин, главный тренер «Трактора»:
- Непросто сложился первый период, мы пропустили дважды, пришлось отыгрываться. В перерыве немного поправили игру, объяснили, на что нужно обратить внимание. Ребята сыграли по заданию, создавали моменты и переломили игру, доведя до победы. Хотел бы поблагодарить команду за самоотдачу. Спасибо и болельщикам, чью поддержку мы чувствовали. Будут ли изменения в составе на следующую игру? Возможно, но сначала нужно проанализировать прошедший матч. Уделяем внимание игре на старте, просим играть внимательно, но пока не всё получается. Будем работать над этим моментом.

На стартовых минутах чуть увереннее выглядели гости, но первое же удаление спутало им карты. «Витязь», в нынешнем сезоне блестяще играющий в большинстве (35%), оперативно реализовал «5 на 4» усилиями Фёдора Малыхина.Одним из ассистентов выступил Нико Оямяки, тем самым продливший свою результативную серию до пяти матчей. После гола подольчане уверенно взяли инициативу в свои руки, переигрывая соперника главным образом за счёт скорости. На 16-й минуте хозяева конвертировали преимущество во вторую шайбу, автором которой стал Александр Яремчук.
В перерыве тренеры «Трактора» хорошо поработали – на второй период вышла совсем другая команда. Вскоре Лукаш Седлаксократил отставание гостей, удачно подставив клюшку под бросок Сергея Телегина. После этого игра успокоилась -– хоккеисты терпели и ждали ошибок соперника. Первыми ошиблись хозяева: Вячеслав Лещенко потерял шайбу на синей линии, челябинцы убежали в контратаку «2 в 1» и реализовали её, отличился Тему Пулккинен. Несмотря на отставание в скорости, во втором периоде «Трактор» тщательнее использовал свои моменты.

После игры

После второго перерыва хоккей стал совсем закрытым, хотя периодически случались вспышки вроде фантастического сэйва Романа Вилла на Миро Аалтонене. На 54-й минуте сон прогнала заброшенная шайба Альберта Яруллина: защитник удачно попал от синей линии в большинстве. «Витязь» оперативно ответил голом Даниэля Одетта,причём, тоже при розыгрыше «5 на 4». Однако за 75 секунд до сирены безжалостный Яруллин забил вновь, поставив точку в матче – 4:3.

Даниэль Одетт, нападающий «Витязя»:
- Мы хорошо стартовали, хотя в предыдущих матчах нам этого не удавалось. Однако потом несколько ошибок привели к поражению «Витязя». Игра была тяжёлая, равная – мы заслуживали хотя бы одно очко. Хотели добраться до овертайма, но нам не удалось.

Альберт Яруллин
Защитник «Трактора» забивает в самые важные моменты: его дубль в концовке принёс челябинцам победу

Фёдор Малыхин
30-летний нападающий забросил четвёртую шайбу в пяти матчах, хотя за весь прошлый сезон отличился только девять раз

Сергей Калинин
Россиянин отметился одним голевым пасом, но куда важнее был его общий вклад в игру «Трактора»: форвард успевал буквально везде и отлично закрывал обзор вратарю.

Юрий Бабенко, главный тренер «Витязя»:
- Интересный матч, зрелищный и обоюдоострый. Мы знали, что «Трактор» хорош в атаке, пытались противопоставить этому свою игру. Но в силу невынужденных индивидуальных ошибок получили необязательные шайбы в наши ворота. Хорошо, что нашли в себе силы и сравняли счёт, но потом пропустили необязательный четвёртый гол. Времени, как и сил, оставалось мало, поэтому и проиграли. В третьем периоде решили прибавить в скорости, поэтому поменяли игровые сочетания. В таких ситуациях смотрим, как идёт игра, меняем что-то на ходу.

47.Куликов Павел В.

Как «Куньлунь», так и «Автомобилист» подходили к очной встрече в Мытищах с хорошим настроением. «Драконы» тремя днями ранее одолели «Сочи» (3:2 Б), «шофёры» так и вовсе добыли три победы подряд. Тренерский штаб хозяев обошёлся без значимых изменений в составе, чего нельзя было сказать о гостях: в частности, в заявку «Автомобилиста» вернулись Стефан Да Коста и Дмитрий Шикин.

На старте игры соперники долго «раскачивались», не сумев создать голевые моменты даже в большинстве. Зато на 11-й минуте «Автомобилист» открыл счёт в равных составах: отличился защитник-домосед Александр Щемеров, у которого за 112 предыдущих игр в КХЛ набралось лишь три гола. «Куньлунь» быстро ответил шайбой Лукаса Локхарта в большинстве: «драконы» не зря входят в топ-3 сезона по реализации лишнего игрока (40%). Почти в каждом компоненте гости продолжали выглядеть сильнее оппонента, однако первый период завершился при равном счёте.

Ивано Занатта, главный тренер «Куньлунь Ред Стар»:
- В первых двух периодах мне нравилась игра команды: мы действовали организованно, слаженно и мало в чём уступали сопернику. В третьем периоде мы почему-то начали спешить, пытаться выиграть игру «прямо сейчас». Нас начали ловить на переходах из обороны в атаку, поэтому мы начали пропускать голы. Третья шайба в наши ворота стала решающей.

После перерыва ситуация не изменилась и на 24-й минуте уже «шофёры» воспользовались большинством: Стефан да Коста хлёстко бросил в приоткрытый угол. Хозяева тоже не отсиживались в обороне и вскоре заработали буллит, который не сумел реализовать Тайлер Вон. «Автомобилист» играл мощно, но подводила дисциплина: игроки Билла Питерса раз за разом нарушали правила, после чего с трудом оборонялись в меньшинстве.

Третий период, как и предыдущий, начался с легионерского гола «шофёров» - иностранцы придумали быструю контратаку, завершённую Шэйном Принсом. «Куньлунь» начал понемногу «сыпаться», что вскоре привело к ещё одному голу, автором которого стал Дмитрий Жукенов. В оставшееся время «драконы» безуспешно пытались отыграться, но лишь пропустили в пустые ворота – 1:5. «Автомобилист» выигрывает четвёртый матч кряду, пропустив в них только семь шайб.

Билл Питерс, главный тренер «Автомобилиста»:
- Мои ребята хорошо проявили себя на выезде. Жукенов отличился, Шикин сыграл замечательно - отразил буллит, выход «1 в 0» и был «большим», когда это было нужно. Хорошо сработали и в меньшинстве: в целом, мне понравились очень многие вещи во время выездного турне. Теперь будем готовиться к домашним матчам.