Чемпионский экипаж

@Magnitogorskij Metall

Магнитогорская спортсменка завоевала золотую медаль молодёжного чемпионата Европы.

Академическая гребля, один из самых «олимпийских» для нашего города видов спорта, вновь в центре внимания. Представительница СК «Металлург-Магнитогорск» Татьяна Усцелемова добилась крупного успеха на международной арене – в составе женской четвёртки парной стала чемпионкой Европы среди молодёжи (U23).

На соревнованиях в польском городе Крушвица экипаж молодых россиянок победил в заезде в классе лодок BW4x с результатом 6 минут 25,06 секунды на двухкилометровой дистанции. Вместе с магнитогорской спортсменкой Татьяной Усцелемовой, воспитанницей тренера Натальи Геннадьевны Гостевой, чемпионками стали Анастасия Любич (Московская область), Яна Меренкова (Москва) и Елизавета Ковина (КраснодарРостовская область).

Россиянки со старта захватили лидерство и на отметке 500 метров опережали ближайших конкуренток на две секунды.

Никто из соперниц приблизиться к нашему квартету не смог, более того – российские девушки с каждым отрезком дистанции увеличивали преимущество и уверенно «накатили» на финиш.

Второе место в соревнованиях женских четвёрок парных заняла швейцарская команда – 6 минут 29,67 секунды (отставание от россиянок на 4,61 секунды), третье – экипаж из Польши – 6 минут 32,06 секунды. Четвёртыми на финиш пришли представительницы Румынии, пятыми – Чехии, шестыми – Белоруссии.

Напомним, примерно за месяц до молодёжного первенства континента квартет российских спортсменок, ставших триумфаторами в Крушвице, завоевал серебро на чемпионате России по академической гребле, который прошёл в Москве на гребном канале «Крылатское». Тогда Татьяна Усцелемова, Анастасия Любич, Яна Меренкова и Елизавета Ковина уступили лишь очень мастеровитому экипажу, в который вошли серебряный призёр Олимпиады в Токио петербурженка Анна Пракатень, её землячка Мария Боталова, москвичка Анастасия Лебедева и выступающая за спортклуб «Металлург-Магнитогорск» Кира Ювченко.

Также Татьяна Усцелемова стала в «Крылатском» серебряным призёром чемпионата России в классе «2х ЖА» в тандеме с Елизаветой Ковиной. В этой дисциплине молодёжный экипаж уступил лишь участницам Олимпиады в ТокиоЕкатерине Курочкиной (Магнитогорск) и Екатерине Питиримовой (Коломна).

Судя по результатам, Татьяна Усцелемова, проведшая очень удачный спортивный сезон, уверенно «подтягивается» к титулованным представительницам академической гребли из спортклуба «Металлург-Магнитогорск» – Екатерине Курочкиной и Кире Ювченко.