День знаний о гандболе. Обзор мужской OLIMPBET Суперлиги

Начало учебного года ознаменовал старт сезона мужской OLIMPBET Суперлиги. В первый осенний день сыграли все 12 команд.

Новый сезон чемпионата России стартовал в Уфе, где хозяева неожиданно крупно обыграли«Виктор». Настоящая бойня прошла в Таганроге. «Медведи» из Чехова и Перми спокойно довели свои первые матчи до побед, а ЦСКА и «Нева» на домашних площадках не подпустили к себе соперников.

Сенсация в Уфе

В прошлом сезоне «Виктор» финишировал третьим, а уфимцы даже не попали в плей-офф. Тем удивительнее было наблюдать тотальное преимущество хозяев. «Акбузат» выдал бодрый старт, начав с 4:0, что вынудилоСергея Клёновавзять ранний тайм-аут. Но минутная пауза не принесла гостям пользы, счет продолжал расти в пользу командыАлександра Горбатикова– 10:4, 16:7, 23:12… Когда на табло зажглись числа 30:19, штаб уфимского клуба занялся ротацией состава, позволив «Виктору» немного подобраться.
Голкипера «Акбузата»Юрия Сергееваможно назвать настоящим героем матча. Он отразил больше половины бросков и помог команде сохранить победный результат.

«Акбузат» – «Виктор» – 33:28 (18:11)

Самые результативные игроки:Петров (7 голов / 9 бросков), Косенков (5/5), Мишустин (5/6)– Пасенов (8/10), Ларин (7/12), Кривенко (4/7).

Вратари:Сергеев (20 сейвов / 39 бросков, 51% надежности), Мочалов (2/11, 18%)– Заболотский (4/30, 13%), Коноваленко (4/11, 36%).

«Медведи» согрелись в Краснодаре

С самого начала пермяки стали отрываться в счете. Уже к середине первого тайма не осталось сомнений, что победа будет за гостями. Задней линии СКИФа категорически не хватало пробивной мощи, а потому каждый гол давался хозяевам с огромным трудом. Многочисленные потери в составе и смена тренера негативно сказались на игре краснодарцев. Команде предстоит проделать большой путь, чтобы вернуться на прежний уровень.
«Пермские медведи» спокойно убегали от соперников, даже несмотря на то, что голкипер кубанцевДенис Заболотинне проигрывал своим визави в надежности. Главной ударной силой уральцев стали крайние:Евгений ЖукиЯн Ковалёвзабросили 14 мячей на двоих, ни разу не промахнувшись.

СКИФ – «Пермские медведи» – 21:36 (11:17)

Самые результативные игроки:Шалабанов (5 голов / 11 бросков), Корякин (5 /14 )– Жук (8/8), Ковалев (6/6), Гноевой (5/8).

Вратари:Заболотин (18 сейвов / 48 бросков, 37% надежности), Кондратенко (2/6, 33%)– Холмов (5/14, 35%), Верещагин (9/20, 45%).

Чемпионы подтвердили звание

Волгоградский матч выдался очень результативным – 72 мяча. Штаб гостей, понимая, что обладает гораздо более классными исполнителями, обошелся малой кровью. «Медведи» затратили минимум сил и даже оставили на скамейкеАлександра КотоваиАлександра Ермакова. В их отсутствие лидерскую роль опробовалНикита Каменев. Вернувшийся из аренды правый полусредний стал лучшим бомбардиром матча, будучи одинаково эффективным и в дальних бросках, и в отрывах. Среди голкиперов отличилсяДмитрий Павленко, отразивший 10 бросков из 16.

«Каустик» – «Чеховские медведи» – 30:42 (13:20)

Самые результативные игроки:Наконечный (6 голов /7 бросков), Васильев (4/9)Каменев (8/13), Фурцев (6/7), Кулак (6/11).

Вратари:Михайлов Н. (4 сейва/ 16 бросков, 25% надежности), Михайлов К. (6/34, 17%)– Павленко (10/16, 62%), Грушко (3/16, 18%), Мартыненко (4/15, 26%).

Броски:62– 58.
Сейвы:48% – 72%.
7-метровые:1/4 – 4/4.
2-минутные удаления:6 – 3.
Желтые карточки:1 – 1.

1 сентября. Волгоград, МАУ ФОК«Молодежный». Без зрителей.

Ничья на последних секундах

Поначалу хозяева, заметно обновившие состав в межсезонье, смотрелись лучше соперников. Особенно хорош был белорусМаксим Дроздов, на которого долго не могли найти управу ни защитники, ни вратари. Фора в четыре гола к перерыву четко отражала преимущество «казаков».
Во втором тайме саратовцы взвинтили темп, быстро отквитали отставание и большую часть оставшегося времени лидировали. Казалось, хозяева подустали, но они нашли силы поддержать предложенный им ритм. Заключительный отрезок матча прошел в равной борьбе. После попаданияСергея Болотинау южан оставалось 18 секунд на ответ. Этого времени командеСергея Бебешкохватило, и вновь удача сопутствовала белорусу – на сей разАлексею Шинкелю.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Донских казаков»Сергей Бебешкопохвалил свою команду: «Сегодня для нас была очень важная игра с соперником, который в этом сезоне выступает в еврокубке. Эта команда играет в современный гандбол, поэтому знали, что будет тяжело, настрой был запредельный. В первом тайме мы полностью превосходили соперника во всех компонентах, забили очень много голов, но было ясно, что с усеченным составом нам будет тяжело. Во втором тайме сражались, но не только физически, но и психологически команда подсела. В концовке рискнули сыграть с семью игроками на площадке, даже когда команда имела преимущество. Думаю, что у нас это получилось. За пять секунд до конца даже сравняли счёт».

«Донские казаки» – «СГАУ-Саратов» – 33:33 (19:15)

Самые результативные игроки:Афонин (7 голов / 10 бросков), Шинкель (6/7)Болотин (12/13), Ухваркин (5/7).

Вратари:Сорокин (9 сейвов / 38 бросков, 23% надежности), Матерняк (0/1, 0%)– Третынко (7/35, 20%), Никабадзе (0/5, 0%).

Броски:46 – 47.
Эффективность бросков:71% – 70%.
Сейвы:23% – 17%.
7-метровые:4/5 – 4/4.
2-минутные удаления:5 – 4.
Желтые карточки:0 – 1.

1 сентября. Таганрог,«СШОР №13». 300 зрителей.

Фурор армейского голкипера

Уже после десяти стартовых минут армейцы повели в четыре мяча. К перерыву разница в счете удвоилась. После этого хозяева занялись традиционной для уверенно лидирующего фаворита ротацией состава. Индивидуальных рекордов результативности показано не было, у москвичей голы плавно распределились между всеми игроками заявки. Зато вратарьВиктор Киреевпреодолел 50-процентную планку надежности.

ЦСКА – «Динамо-Сунгуль» – 32:21 (18:10)

Самые результативные игроки:Воробьев, Иванов (по 5 голов / 7 бросков)– Демаков (4/7), Долинин (4/10), Арефин (3/9).

Вратари:Автономов (5 сейвов / 15 бросков, 33%), Киреев (14/25, 56%)– Фурманов (5/19, 26%), Попов (7/25, 28%).

Броски:53 – 50.
Эффективность бросков:60% – 42%.
Сейвы:47% – 27%.
7-метровые:0/3 – 3/3.
2-минутные удаления:2 – 4.
Желтые карточки:2 – 0.

1 сентября. Москва,волейбольная арена «Динамо». 150 зрителей.

«Нева» – на своем уровне

Питерцы заметно превосходили соперников в скорости – на атаки они затрачивали существенно меньше времени, чем динамовцы. Сэкономленные силы пригодились в концовке первого тайма, когда «Нева» совершила решающий рывок. Разница в счете с пары мячей выросла до пяти, и в дальнейшем держалась у этой отметки. Правый полусредний «Динамо»Евгений Цахариасв игре против бывшего клуба был и старателен, и результативен, но его семи мячей волжанам не хватило даже для сохранения интриги. А лучшим бомбардиром матча стал левый полусредний «Невы»Павел Тураев– восемь голов.

Главный тренер«Динамо»Сергей Предыбайловотметил причины поражения своей команды:«Настраивали ребят, просили сыграть спокойно. Понятно, что в первой игре суеты слишком много, а толку мало. Во втором тайме постоянно догонять было очень сложно, то подбирались в счете, но сразу опять отпускали хозяев. Полностью провалили во втором тайме защиту, хотя специально просили справиться с линейным. Что касается новичков нашей команды, то с одной стороны влились они хорошо, но нужной сыгранности еще нет, отсюда и очень много потерь».

«Нева» – «Динамо» – 33:27 (16:12)

Самые результативные игроки:Тураев (8/14), Солодовников (5/6), Емельяненко (4/4)– Цахариас (7/12), Шелестюков (4/7).

Вратари:Шиманский (11 сейвов / 34 броска, 32% надежности), Никулин (1/5, 20%), Дьяченко– Максутов (3/13, 23%), Стельмах (7/30, 23%).

Броски:51 – 49.
Эффективность бросков:64% – 55%.
Сейвы:30% – 23%.
7-метровые:3/4 – 0/1.
2-минутные удаления:1 – 2.
Желтые карточки:1 – 2.