Каникулы с пользой

На аппаратном совещании подвели итоги летней кампании учреждений спорта.

Занять детей и подростков в летние месяцы очень важно. Но мало организовать развлекательный досуг, он должен быть полезным и перспективным. Если в течение года ребёнок занимался спортом, делать в них перерыв не стоит.

В спортивных школах города занимаются 7862 человека. Практически все они посетили загородные лагеря, лагеря с дневным пребыванием, тренировочные сборы, туристические походы и сплавы.

– Немало интересных событий для детей, отдыхавших в летних городских лагерях, провели педагоги Дворца спорта имени И. Х. Ромазана, – рассказал начальник управления по физической культуре и спорту Сергей Игуменов. – Три с половиной десятка спортивных праздников провели для почти трёх тысяч воспитанников детских садов и школ. Двадцать два мероприятия туристической направленности собрали 2383 человека.

У спортсменов и тренеров летом продолжается тренировочная и соревновательная деятельность. С июня по август спортсмены приняли участие в пяти международных стартах. Восемь магнитогорских гребцов завоевали четыре медали на международных стартах «Большая московская регата». Василий Мизинов занял второе место на дистанции 20 километров спортивной ходьбой на соревнованиях European Race Walking Permit Meeting в Литве. Воспитанница тренера Натальи Гостевой Татьяна Усцелемова заняла пятое место в экипаже парной четвёрки на первенстве мира по гребному спорту среди молодёжи до 23 лет. В XXXII Олимпийских играх в Токио приняли участие трое спортсменов Магнитогорска: Василий Мизинов – спортивная ходьба, Екатерина Курочкина и Кира Ювченко – гребной спорт. Легкоатлетка Екатерина Домнина на первенстве мира по лёгкой атлетике среди юниоров до 20 лет, прошедшем в Кении, на дистанции три тысячи метров с препятствиями заняла 11 место.

Удачно выступили спортсмены города в финальных соревнованиях
V летней Спартакиады молодёжи России. Участие приняли одиннадцать спортсменов в пяти видах спорта – дзюдо, академическая гребля, лёгкая и тяжёлая атлетика, плавание, завоевали девять медалей. В дзюдо Михаил Блинов занял второе место в весовой категории до 55 килограммов. В лёгкой атлетике первое место заняла Анна Минуллина на дистанциях 1500 и 3000 метров, Екатерина Домнина – первое место на дистанции 2000 метров с препятствиями и второе место на 3000 метров. Никита Павлов стал вторым на дистанциях 1500 и 3000 метров.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Магнитогорский Металл», подробнее в Правилах сервиса