Кругом борьба. Обзор OLIMPBET Суперлиги

@Federatsija gandbola Rossii

Новый сезон чемпионата России стартовал тремя зажигательными матчами. Команды первой шестерки женской OLIMPBET Суперлиги продемонстрировали, что способны создать невероятную интригу.

Новый формат турнира должен был повысить накал борьбы. И стартовый тур это подтвердил. Каждый матч сложился по-своему увлекательно.

«Астраханочка» устроила погоню за ЦСКА

С первых минут матча в Москве астраханки выстроили мощную оборону, но вот в атаке результативностью похвастаться не могли. Счет 2:2 держался на табло аж до 10-й минуты. В середине первого тайма ЦСКА начал капитализировать ошибки соперника – левый крайнийПолина Горшковазабросила четыре гола в контратаках, еще один добавила правый крайнийСара Ристовска. Во второй четверти ЦСКА сумел оторваться на четыре мяча, но угроза неожиданно пришла с позиции правого полусреднего: по два гола забилиМария ДудинаиЕкатерина Зеленкова– 11:11. Закрепить успех гости не смогли – армейцы наказали их за потери, а перед перерывом невероятнаяПолина Каплинапарировала бросокИрины Корнеевойс семиметровой отметки.

Начало второго тайма для «Астраханочки» омрачил еще один нереализованный пенальти (теперь в исполнении Зеленковой), затем последовали двухминутное удаление правого крайнегоКристины Тарасовойи практически сразу прямая красная карточка линейномуСветлане Кремневой. ЦСКА воспользовался большинством, чтобы нарастить отрыв до четырех мячей – 20:16. Гости переломить ход встречи уже не смогли. Да и Каплина не оставила на это шансов, отразив 50% бросков.

«Начали игру ровно, а потом пошли качели – ЦСКА отрывается, мы догоняем. Мы совершали поспешные броски, а соперник в контратаках получал легкие голы. Подвела реализация», – отметил после матчаДенис Сайфулин, возглавивший в новом сезоне «Астраханочку».

«Мы хорошо бились. Я доволен действиями в защите и в быстрых отрывах. Мы тренировались вместе всего неделю, поэтому пока что команда далека от оптимальной формы. Некоторые игроки вылетали из тренировочного процесса из-за недомоганий. Но сегодня все выложились. Надеюсь, что от игры к игре мы будет прибавлять», – прокомментировал дебютную для себя официальную игру в московском клубе главный тренер ЦСКАФлорентин Пера.

OLIMPBET Суперлига
Регулярный чемпионат

ЦСКА – «Астраханочка» – 28:23 (14:11)

ЦСКА: Полина Горшкова – 6 голов /7 бросков, Полина Ведёхина – 5/7, Сара Ристовска – 4/6, Ана Грос – 4/8, Елена Михайличенко – 3/7, Марина Судакова – 2/3, Юлия Маркова – 1/1, Катрин Хайндал – 1/2, Антонина Скоробогатченко – 1/4, Екатерина Ильина – 1/5, Анастасия Илларионова, Виктория Шамановская.
Вратари: Полина Каплина (12 сейвов / 24 броска, 50% надежности), Анна Седойкина (4/15, 26%).

«Астраханочка»: Мария Дудина – 4/5, Виктория Дивак – 4/6, Анна Шапошникова – 4/8, Кристина Тарасова – 3/7, Екатерина Зеленкова – 3/9, Ирина Корнеева – 2/6, Галина Никифорова – 1/1, Варвара Юрьева – 1/2, Анастасия Листопад – 1/6, Светлана Кремнева, Екатерина Фанина.
Вратари: Анастасия Рябцева (9 сейвов /23 броска, 39% надежности), Эвелина Аношкина (3/17, 17%).

Красные карточки: 0 – 1.

29 августа. Москва, волейбольная арена «Динамо». 200 зрителей.

«Ростов-Дон» едва удержал победу в Краснодаре

Ростовчанки начали матч в Краснодаре очень уверенно – 8:2 уже на 11-й минуте, причем гости забили абсолютно со всех позиций. После этого «Ростов-Дон» стал играть на удержание преимущества в комфортном для себя темпе. Правда, уже в первой половине ростовские гандболистки получили пять удалений, а новоприбывшая звезда левый полусреднийЭдуарда Аморимподвисла на красной карточке.

Большую часть второго тайма гости контролировали игру, но концовка осталась за «Кубанью». После 50-й минуты ростовчанки стали больше ошибаться, и главному тренеруПеру Юханссонупришлось взять два тайм-аута. Хозяева обстучали каркас воротВиктории Калининой, заключительные полторы минуты доигрывали в меньшинстве, но все равно сумели свести отставание в матче к минимальному, едва не сотворив сенсацию.

«„Кубань“ все 60 минут хорошо играла: боролась в обоих таймах. Мы здорово начали, довели до большой разницы. Но во второй половине встречи стали слишком самоуверенными – это тот аспект, от которого нам необходимо избавиться как можно скорее. Мы просто счастливчики, что выиграли, –призналсяПер Юханссон. – В последнем тайм-ауте я жестко сказал, что если теряем мяч в атаке, нужно возвращаться в защиту и помогать вратарю! Большой проблемой стало то, что мы не выполнили задуманное. В первом тайме девушки были сфокусированы, но после расслабились: перестали бежать в защиту, делали глупые ошибки».

«Кубань» – «Ростов-Дон» – 26:27 (10:15)

«Кубань»:Виктория Жилинскайте – 6 голов / 12 бросков, Екатерина Бобина – 4/5, Диана Голуб – 4/8, Ксения Трухина – 3/4, Александра Давиденко – 2/2, Яна Савинова – 2/3, Екатерина Левчина – 2/4, Анна Богдашева, Мария Гафонова – по 1/2, Анастасия Шавман – 1/6, Милана Рзаева – 0/1.
Вратари: Ирина Михайлюта (5 сейвов / 24 броска, 20% надежности), Вероника Чипула (2/10, 20%).

«Ростов-Дон»: Юлия Манагарова – 4/5, Грас Заади, Анна Сень – по 4/7, Кристина Кожокарь – 3/4, Виктория Борщенко, Екатерина Левша – по 2/2, Ксения Макеева – 2/3, Владлена Бобровникова – 2/4, Эдуарда Аморим – 2/5, Полина Кузнецова – 1/2, Анна Лагерквист, Беатрис Эдвиж.
Вратари: Анастасия Лагина (6 сейвов /16 броска, 37% надежности, 1 гол), Виктория Калинина (7/22, 31%).

Броски: 49 – 42.
Эффективность бросков: 53% – 64%.
Сейвы: 20% – 34%.
7-метровые: 3/4 – 3/4.
2-минутные удаления: 3 – 7;
Желтые карточки: 1 – 1.

29 августа. Краснодар, «Олимп». 300 зрителей.

«Звезда» и «Лада» обменялись камбэками

В матче – открытии сезона в Звенигороде «Звезда» и «Лада» выдалиневероятную по сюжету игру, которая завершилась ничьей благодаря голу в быстром отрыве на последних секундах. При этом встреча стала очень результативной – 66 мячей на двоих.

«Звезды на небе сошлись, чтобы была ничья. Никто не мог предположить, что будут такие качели. Зрители, наверное, в восторге. Сначала мы проигрывали восемь мячей, потом повели три гола, в концовке сравнялись… Праздник!» – отметил после матча главный тренер «Лады»Алексей Алексеев.

«Звезда» – «Лада» – 33:33 (18:13)

«Звезда»: Альбина Мурзалиева – 7 голов / 10 бросков, Марианна Егорова – 6/6, Надежда Осипова – 5/7, Анастасия Церковнюк – 5/8, Юлия Чернова – 3/7, Анна Николаева, Алина Триобчук – по 2/3, Ирина Антонова – 2/4, Елизавета Собина – 1/2, Ксения Дьяченко – 0/1, Алина Синельникова.
Вратари: Екатерина Кирикиас (16 сейвов / 43 бросков, 37% надежности), Серафима Тиханова (1/6, 16%).

«Лада»: Ирина Никитина – 6 голов / 7 бросков, Ольга Фомина – 6/9, Алёна Блохина – 5/6, Наталья Решетникова, Ольга Щербак – по 4/6, Яна Жилинскайте – 3/5, Валерия Кирдяшева – 3/8, Юлия Какмоля – 1/1, Вероника Никитина – 1/5, Анастасия Новоселова – 0/2, Анна Голубева, Валентина Рахмаева.
Вратари: Дарья Деревень (9 сейвов / 27 броска, 33%), Валентина Войтулевич (5/20, 25%).

Броски: 51 – 55.
Эффективность бросков: 64% – 60%.
Сейвы: 34% – 29%.
7-метровые: 2/3 – 5/6.
2-минутные удаления: 4 – 2.
Желтые карточки: 2 – 2.

28 августа. Звенигород, «Звезда». 450 зрителей.

Уже 2 сентября женская OLIMPBET Суперлига продолжится матчем «Астраханочка» – «Лада». А 3-го числа в борьбу вступят и команды второй шестерки.