Команда ПКР завоевала 13 золотых, 7 серебряных и 20 бронзовых медалей по итогам четырех дней XVI Паралимпийских летних игр в г. Токио

В Токио завершился четвертый соревновательный день XVI Паралимпийских летних игр.
По итогам четырех дней соревнований команда ПКР завоевала 13 золотых, 7 серебряных и 20 бронзовых медалей. Команда занимает 3-е место в медальном зачете.
Возглавляет медальный зачет сборная Китая – 30 золотых, 21 серебряная и 26 бронзовых медалей.
Второе место у Великобритании – 16 золотых, 12 серебряных и 15 бронзовых наград.
Спортсмены команды ПКР приняли участие в 14 видах спорта и по итогу дня завоевали 4 золотые и 10 бронзовых медалей.

Легкая атлетика

В легкой атлетике в четвертый день соревнований были разыграны 17 комплектов медалей.
Спортсмены команды ПКР завоевали 1 золотую и 2 бронзовые медали.
Александр Яремчук стал чемпионом Паралимпийских игр в беге на 1500м в классе Т46.
Бронзовую медаль в беге 5000 м в классе Т13 завоевал Александр Костин (спортсмен-ведущий Юрий Клопцов), а в беге на 400 метров в Т47 – Анастасия Соловьева.

Велоспорт

В командном спринте команда ПКР в составе Сергея Пудова, Михаила Асташова, Арслана Гильмутдинова и Алины Пуниной заняла 8 место в квалификационном заезде и не вышла в финал соревнований.

Дзюдо

В четвертый соревновательный день были разыграны 4 комплекта медалей.
Спортсмены команды ПКР остановились в шаге от пьедестала почета, проиграв матчи за «бронзу»
В весовой категория до 63 кг выступала Ольга Позднышева, до 73 кг – Василий Кутуев и до 57 кг – Наталья Овчинникова.

Плавание

В четвертый день соревнований в плавании были разыграны 14 комплектов медалей.
Пловцы команды ПКР завоевали 2 золотые и 2 бронзовые награды.
На 100-метровке брассом в классе SB5 Андрей Граничка установил мировой рекорд и завоевал «золото».
Также новый рекорд мира и золотую медаль на дистанции 150 метров комплексным плаванием в классе SM4 завоевал Роман Жданов.
В комплексном плавании на 150 метров среди женщин в классе SM4 Наталия Буткова завоевала «бронзу».
Мария Павлова в классе SM8 на дистанции 200 метров комплексным плаванием поднялась на третью ступень пьедестала почета.

Фехтование на колясках

В фехтовании были разыграны 4 комплекта медалей в боях на рапирах.
Людмила Васильева завоевала бронзу в категории В среди женщин, а Никита Нагаев – в категории А среди мужчин.

Стрельба из лука

В стрельбе из лука состоялся первый раунд личных соревнований мужчин в стрельбе из блочного лука, а также разыграны медали в мискте в классе W1.
Елена Крутова и Алексей Леонов завоевали бронзовые награды в миксте W1, а Баир Шигаев и Наиль Гатин квалифицировались в 1/8 финала.

Настольный теннис

В четвертый день соревнований определены победители и призеры индивидуальных соревнований.
Елена Прокофьева (11 класс) завоевала золотую медаль.
Бронзовыми призерами соревнований стали Юрий Ноздрунов (9 класс), Надежда Пушпашева (1-2 класс) и Раиса Чебаника (6 класс).
30 августа в финале соревнований выступят Маляк Алиева (6 класс) и Виктория Сафонова (7 класс).

Триатлон

В триатлоне были разыграны 4 комплекта медалей. Спортсмены команды ПКР приняли участие в 3 видах программы.
Вероника Габитова в PTS2 показала 8 результат, Ксения Выборных с ведущей Аленой Зубовой в PTVI заняли 9 место, а Михаил Колмаков в классе PTS4 финишировал с 10 временем.

Бочча

В бочча с 28 по 30 августа проходят матчи группового этапа индивидуальных соревнований.
В классе ВС1 Ольга Долгова выиграла у Михаила Гутника в группе С, а в группе В Дмитрий Козьмин нанес поражение представителю Аргентины.
Александр Легостаев в ВС3 в группе F нанес поражение представителю Франции.
В ВС4 в группе Е Сергей Сафин уступил представителю Гонконга.

Волейбол сидя

Женская команда ПКР в первом матче группового этапа уступила сборной Китая.
В составе команды выступают: Светлана Чуракова, Юлия Медникова, Марина Карасева, Татьяна Иванова, Алёна Дмитриева, Анна Годовицына, Екатерина Окорокова, Елизавета Кунстман, Ирина Панина, Любовь Пермякова, Ольга Арбатская. Старший тренер команды - Александр Овсянников.

Голбол

В третьем матче группового этапа женская команда ПКР проиграла сборной Израиля 8-3.
В составе женской команды выступают: Анастасия Мазур (капитан команды), Анастасия Чудина, Юлия Храпкова, Арина Герасимова, Евгения Семина, Арина Арестова. Старший тренер команды – Заслуженный тренер России Илькам Набиев.

Теннис на колясках

В теннисе не колясках состоялся первый раунд индивидуальных соревнований.
Людмила Бубнова проиграла француженке Эмануэль Морш/Emmanuelle Morch/ и выбыла из борьбы за медали.
Виктория Львова перешла во второй тур соревнований, победив бразильянку Ана Калдерия/Ana Calderia/.

Академическая гребля

В академической гребле состоялся второй день квалификационных стартов.
Алексей Чувашев в мужских одиночках PR1 занял третье место и продолжит соревнования в финале В.
Четверка распашная с рулевым заняла 4 место во втором квалификационном заезде и также продолжит соревнования в финале В.
В составе экипажа Екатерина Мошковская, Анна Пискунова, Евгений Борисов, Антон Воронов и Евгений Терехов.