4 финала в заключительный день Олимпийских игр в Токио 2020

Бразилия, Китай, Венгрия и Германия завоевали последние четыре золотые медали в заключительный день соревнований на гребном канале “Sea Forest” в Токио.

Исакиас дос Сантос выиграл первую в истории золотую медаль в гребле на каноэ для Бразилии, а Менгья Сун и Шисяо Сюй завоевали первую женскую олимпийскую золотую медаль для Китая.  Немецкий экипаж мужской байдарки четверки наконец-то завоевал первую золотую медаль для своей страны за эту неделю, а венгерский экипаж байдарки четверки у женщин завоевал свое третье золото на трех последних Олимпийских играх, начиная с Лондона 2012.

Победа спортсменок из Венгрии в байдарке четверке принесла Дануте Козак шестую олимпийскую золотую медаль в карьере. Вначале гонок было разочарование, когда Данута довольствовалась лишь бронзовой наградой в байдарке двойке и лишь четвертым местом в одиночке на 500м. Но опытная спортсменка и весь экипаж смогли настроиться на борьбу в финале и в итоге долгожданное золото для венгерской женской команды.

“Мне было немного грустно, потому что я не смогла реализоваться на предыдущих гонках, так что меня это сильно расстроило”, - сказала Дпнута Козак.

“Но после я смогла настроится на четверку 500м, и я очень горжусь собой и командой”.

Серебряная медаль досталась спортсменкам из Беларуси, а бронзовая награда  - Польше. Команде Новой Зеландии пришлось довольствоваться четвертым местом, лишив Лизу Кэррингтон шанса на рекордную четвертую олимпийскую медаль в Токио.

Для бразильца Исакиаса дос Сантоса этот день был самым эмоциональным после того, как он выиграл золото в мужской одиночке на дистанции 1000м, , первую олимпийскую золотую медаль в гребле на каноэ для Бразилии.

Дос Сантос, трехкратный призер Олимпийских игр Рио, посвятил свое золото своему бывшему тренеру, который умер от опухоли головного мозга в 2018 году.

“Я все еще не могу в это поверить, но после Рио я всегда мечтал приехать сюда и выиграть золотую медаль”, - сказал дос Сантос.

“Последние пять лет были действительно тяжелыми, особенно после смерти моего тренера Хесуса Морлана, поэтому нам пришлось преодолеть это и работать еще усерднее, чтобы выиграть медаль”.

Серебро завоевал китаец Хао Лю, бронзу-молдаванин Сергей Тарновский.

Сегодня был эмоциональный день для Рональда Раухе, который помог Германии завоевать золотую медаль в байдарке четверке на 500м на своей шестой и заключительной Олимпиаде.

Немецкий экипаж вел тяжелую борьбу против Испании, чтобы завоевать единственную золотую медаль для своей страны на этих Олимпийских играх.

“Мне трудно описать свои эмоции, сегодня было ясно, что я сделаю свой заключительный рывок, и я просто счастлив и очень горжусь тем, что мы финишировали первыми”, - сказал Рональд Раухе.

“У нас было противостояние с испанцами, и по дистанции мы шли нос в нос. Сейчас я просто счастлив, что смогу завершить свою карьеру с хорошим результатом.”.

В итоге Испания финишировала с серебром, а Словакия-с бронзой. Команде ОКР не хватило 1 десятой секунды чтобы опередить словаков и завоевать бронзовые награды.

Первые золотые медали в олимпийской истории в каноэ у женщин на дистанции 500м отправились в Китай.  Мэнья Сун и Шисяо Сюй с большим преимуществом финишировали первыми на этой дистанции, не оставив своим соперницам и шанса на борьбу.

“Мы так счастливы, для нас большая честь впервые приехать на Олимпийские игры и победить здесь”, - сказала Сан.

“Мы говорили друг с другом перед гонкой, и распланировали ее так, чтобы на нас не было давления, поэтому не позволяли соперникам близко приближаться к нам. Мы хотели показать, чему нас учили дома, и просто относиться к этому как к обычной тренировке”.

Серебро завоевали украинки Людмила Лузан и Анастасия Четверикова, бронзу-канадки Лоуренс Винсент-Лапуэнт и Кэти Винсент.

Команда ОКР в составе Ирины Андреевой и Олеси Ромасенко финишировали последними в финале, проиграв лидерам пости 10 секунд.

Новая Зеландия и Венгрия завершили Олимпиаду как самые успешные страны, завоевав по три золотые медали каждая, в то время как Германия, Куба, Бразилия, Австралия, Китай и США получили по одной золотой медали. Венгрия финишировала с шестью медалями в общем зачете.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ», подробнее в Правилах сервиса