Российская сборная WorldSkills выиграла медальный зачёт на чемпионате стран Азии

@Fond «Russkij mir»

Российская сборная WorldSkills выиграла медальный зачёт открытого чемпионата для стран Азии, сообщает РИА «Новости». Она завоевала шесть медалей высшего достоинства, четыре раза взяла серебро и пять раз — бронзу, а также получила медальон за профессионализм. Кроме того, на счету наших юниоров пять золотых наград и две серебряные. Организатором состязаний выступило WorldSkills Asia, турнир проходил в смешанном формате.

В чемпионате участвовали свыше двух десятков государств. Команды демонстрировали навыки и знания по тринадцати направлениях в основной возрастной группе и по семи компетенциям — среди юниоров.

Как сообщил Алексей Тымчиков, представляющий АНО «Агентство развития профессионального мастерства», важной целью соревнований стало общение профессионалов из разных стран. Это особенно ценно накануне мирового первенства, который пройдёт в Шанхае. По итогам соревнований удалось скорректировать программы подготовки отечественной сборной, использовать в них лучшие международные практики.

Движение WorldSkills International призвано популяризировать рабочие профессии, повысить статус и стандарты профессиональной подготовки по всему миру. Россия присоединилась к нему в 2012 году.