Олимпийское послесловие

@Magnitogorskij Metall

На чемпионате России по академической гребле, который прошёл в Москве на гребном канале «Крылатское», представительницы спортклуба «Металлург-Магнитогорск» несколько раз поднялись на подиум.

Олимпийский экипаж двойки парной, в который входят спортсменка СК «Металлург-Магнитогорск» Екатерина Курочкина и воспитанница коломенской гребной школы Екатерина Питиримова, стал чемпионом в классе «2х ЖА», вновь подтвердив своё безусловное лидерство в стране в этом классе лодок. Девушки, недавно принявшие участие в регате в рамках XXXII летних Олимпийских игр в Японии, с большим преимуществом победили в финальном заезде на гребном канале «Крылатское». Курочкина и Питиримова финишировали с результатом 7 минут 47,45 секунды, почти на двенадцать секунд опередив экипаж, занявший второе место.

В серебряный тандем в этом классе лодок тоже входила представительница спортклуба «Металлург-Магнитогорск» – Татьяна Усцелемова. Её напарница – Елизавета Ковина (Краснодарский крайРостовская область). В упорной борьбе Усцелемова и Ковина примерно на полторы секунды опередили ставших бронзовыми призёрами чемпионата страны Дарью Клетенкову и Екатерину Костюхину из Республики Татарстан.

Ещё одна магнитогорская спортсменка из олимпийской национальной команды Кира Ювченко (на Играх в Японии она была запасной) также не осталась без наград национального чемпионата. Сначала представительница СК «Металлург-Магнитогорск» завоевала серебро в классе «1х ЖА». В финальном заезде наша спортсменка уступила лишь Анастасии Любич из Московской области и финишировала с результатом 8 минут 46,75 секунды. Третье место заняла москвичка Екатерина Осипенко.

А потом уже в составе четвёрки парной вместе с москвичкой Анастасией Лебедевой, петербурженками Анной ПракатеньТокио она завоевала серебро в женской одиночке) и Марией Боталовой Кира Ювченко стала чемпионкой в классе «4х ЖА». Время победительниц – 7 минут 3,31 секунды.

Татьяна Усцелемова тоже приняла участие в соревнованиях в классе «4хЖА». В составе женской четвёрки парной, в которую вместе с ней вошли Яна Меренкова (Москва), Анастасия Любич (Московская область) и Елизавета Ковина (Краснодарский крайРостовская область), она завоевала ещё одну серебряную награду чемпионата страны.

Напомним, что пока Екатерина Курочкина и Кира Ювченко сосредоточились на олимпийской регате в Японии, Татьяна Усцелемова выступала в других соревнованиях. Совсем недавно на всероссийских соревнованиях среди юниоров и юниорок в Москве, ставших отборочными для участия в молодёжном первенстве континента, она вышла победительницей в составе экипажа четвёрки парной. Также нынешним летом эта спортсменка СК «Металлург-Магнитогорск» в составе российской женской четвёрки парной заняла пятое место на первенстве мира среди молодёжи (U23) по академической гребле в Чехии.