Армянский борец ударил азербайджанца во время поединка за бронзу Олимпиаду

МОСКВА, 4 авг — РИА Новости. Азербайджанский борец греко-римского стиля Рафик Гусейнов завоевал бронзу олимпийского турнира в Токио в весовой категории до 77 кг. Его оппонентом стал армянин Карапет Чалян.

Поединок завершился со счетом 4:1 в пользу 33-летнего азербайджанца. В ходе боя после неудачной попытки произвести захват соперник Гусейнова ударил его головой. Рефери моментально просигнализировал о нарушении правил. Команда армянина попробовала опротестовать этот вердикт, но безуспешно. Примечательно, что по окончании поединка Чалян, покидая маты, не стал жать азербайджанцу руку.

Для Гусейнова эта олимпийская медаль стала первой в карьере. До этого азербайджанец становился серебряным призером на чемпионате мира — 2019, а также дважды побеждал на первенствах Европы.

"Я очень рад, что наконец-то стал олимпийским призером. Это была моя мечта. Вы знаете, что раньше все время происходило что-то неладное, я не мог никак попасть на Игры. Счастлив, что наконец-то это случилось. Что касается золотой медали, то от наших борцов ждут многого. Но наша тяжелая артиллерия еще нагрянет, все впереди", — сказал Гусейнов журналистам.

Чалян после поединка не стал комментировать эпизод с ударом соперника, но при этом обратил внимание на армянско-азербайджанский вопрос, который по сей день остается актуальным в геополитике.

"Такой подход в спорте не является правильным. Победив армянина, ты становишься героем. Проиграв ему, почему-то должен быть врагом народа. Это неправильно", — добавил он.

Олимпийская сборная Армении занимает 61-е место в общем медальном зачете и имеет в своем активе три награды, из которых две серебряные и одна бронзовая. Азербайджанцы завоевали в Токио три медали, но все они бронзового достоинства.

Данные о правообладателе фото и видеоматериалов взяты с сайта «Р-Спорт», подробнее в Правилах сервиса